У початок

Нефть торгуется в плюсах: Иран вновь заговорил о непринятии роста нефтедобычи

Нефтяные контракты вернулись к росту после того, как Тегеран снова заговорил о том, что заблокирует повышение производства сырой нефти, которое будет обсуждаться на открывающемся сегодня министерском саммите ОПЕК.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 22 июня к 9:00 по Киеву составила $73,92 (+1,20%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $66,33 (+1,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,74 и $65,71 соответственно.

Вечером накануне Иран вновь заявил о неприятии любых послаблений сделки ОПЕК+, продвигаемых Саудовской Аравией и РФ. Ранее Тегеран намекал на то, что одобрит «незначительное» увеличение производства сырья.

Очередной политический зигзаг Исламской республики снизил шансы на успешное завершение начинающейся сегодня министерской встречи ОПЕК. Рынок отреагировал на демарш Тегерана синхронным увеличением цен на глобальные эталонные смеси.

В Исламской республике опасаются существенного сужения доли мирового рынке на фоне грядущего сокращения экспорта иранской нефти из-за американских санкций. Оно будет усилено ростом добычи в России и ряде членов ОПЕК, говорят отраслевые эксперты.

«Я не думаю, что мы одобрим соглашение [об увеличении нефтедобычи]», – заявил накануне иранский министр нефти Бижан Зангане по итогам встречи с министрами резидентов и нерезидентов ОПЕК.

После падения добычи в Венесуэле, фактическое сокращение производства в рамках сделки ОПЕК+ достигло 2,8 млн барр./сут. (б/с) вместо ранее запланированных 1,8 млн б/с. Скорее всего, поставки иранской нефти на мировые рынки также упадут после того, как в отношении Исламской республики с 5 ноября начнут действовать санкции США.

«Мы хотим предотвратить сжатие [мирового рынка] подобное тому, которое наблюдалось в 2007-2008 гг.», – заявил министр энергетики Саудовской Аравии Фалид аль-Фалих. Тогда из-за дефицита сырья стоимость «черного золота» приблизилась к $150/барр.

Кроме того, аль-Фалих подчеркнул, что в ближайшие два года сланцевый бум в США замедлится из-за дефицита экспортных мощностей.

Саудовская Аравия предлагает увеличить добычу нефти на 1,0 млн б/с. При этом королевство намерено повысить производство сырья на 250-300 тыс. б/с, сообщают источники в картеле.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти