У початок

Нефть начала сентябрь со снижения цен

Цены на нефть меняются разнонаправленно. Brent дешевеет из-за обострения тарифного противостояния между США и КНР, WTI дорожает из-за урагана 5-й категории Dorina, приближающегося к Мексиканскому заливу, где сосредоточены объекты американской нефтяной отрасли.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 2 сентября к 9:00 по Киеву составила $59,12 (-0,22%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $55,19 (+0,16%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,49 и $56,71 соответственно.

Вопреки оптимистическим заявлениям американского президента Дональда Трампа, 1 сентября США ввели новые тарифы на импорт товаров из Китая в размере 15%, под которые попадают обувь, интеллектуальные часы и плоские телевизоры. Китай ответил введением новых пошлин на импорт товаров из США, включая сырую нефть.

Трамп призвал американские компании в своем твите искать альтернативных Китаю поставщиков.

«Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в торговле, нефти будет трудно избавиться от опасений по поводу угрозы глобальному спросу. Товарный избыток на рынке сырья неизбежен», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег-аналитик в AxiTrader.

Правительственные данные показали, что экспорт из Южной Кореи сократился в августе девятый месяц подряд на фоне вялого спроса со стороны крупнейшего покупателя Китая и глобального снижения цен на компьютерные чипы. Давление на четвертую экономику Азии также оказал торговый спор с Японией.

Добыча нефти членами Организации стран-экспортеров нефти выросла в августе впервые в этом году, поскольку увеличение поставок из Ирака и Нигерии превысило ограничения со стороны Саудовской Аравии и потери, вызванные санкциями США в отношении Ирана, отмечается в исследовании Reuters.

В тоже время в Соединенных Штатах энергетические компании сокращают количество действующих нефтяных буровых уже девятый месяц подряд. На прошлой неделе этот показатель опустился до самого низкого уровня с января 2018 г.

Ураган Dorian достиг пятой категории и ударил по Багамским островам. Порывы ветра в зоне поражения достигали 354 км/ч и Dorian стал вторым по силе ураганом за всю историю наблюдения по Allen (1980 г.).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти