У початок

Нефть дорожает на опасениях срыва поставок из Венесуэлы и Ирана

Фьючерсные контракты на «черное золото» дорожают. Локомотивом роста цен является вероятность введения Соединенными Штатами санкций против нефтяной отрасли Венесуэлы и все более жесткая позиция Вашингтона в отношении Ирана. Оба фактора могут привести к значительному сокращению поставок нефти на мировые рынки.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 22 мая к 8:50 по Киеву составила $79,47 (+0,32%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $72,61 (+0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,22 и $72,35 соответственно.

По итогам президентских выборов «США, вероятно, ужесточат санкции в отношении Венесуэлы, что ухудшит экономическую ситуацию в стране. Это означает, что следует ожидать дальнейшего падения нефтедобычи в Венесуэле», – сказал Тони Нунан, менеджер по нефтяным рискам в Mitsubishi Corp (Токио).

«В сочетании с ожиданиями падения производства в Иране, поскольку США вынуждают своих союзников сокращать импорт [иранской нефти], это подтолкнет цены на сырую нефть к уровню $80/барр. и выше», – заявил эксперт

Президент-социалист Николас Мадуро столкнулся с международным осуждением итогов президентских выборов в Венесуэле, состоявшихся прошлый уик-энд. Переизбрание Мадуро называют фарсом, направленным на укрепление самодержавия в государстве, которое больше других пострадало от падения цен на нефть в 2014–2016 гг.

Соединенные Штаты рассматривают новые санкции в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы, где производство сырья упало за два года на треть до самого низкого за последние десятилетия.

«Закручивание гаек серьезно подорвет [и без того слабую] экономику Венесуэлы, ... ее возможности экспортировать нефть. При этом Каракас не может приобретать доллары», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании OANDA (Сингапур).

Росту цен на нефть также способствует озабоченность тем, что возобновляемые Соединенными Штатами санкции в отношении Ирана обвалят экспорт нефти из этой страны.

Накануне Вашингтон потребовал от Тегерана радикальных изменений во внутренней и внешней политике: от полного отказа от ядерной программы до прекращения участия в сирийской гражданской войне. В противном случае Иран будет подвержен «самым серьезным экономическим санкциям».

Это может привести к сокращению экспорта иранской нефти на 200 тыс. барр./сут. к IV кварталу этого года, полагает Нунан.

Поддержку ценам также оказало обоюдное решение Вашингтона и Пекина «приостановить» тарифное противостояние на время переговоров, одним из результатов которых может стать расширение американского экспорта в Китай. В частности, речь идет о закупке Пекином сжиженного газа в США.

Рост добычи сланцевой нефти может в конечном итоге привести к снижению цен на нефть и увеличению спреда между Brent и WTI, резюмирует Тони Нунан из Mitsubishi Corp.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти