У початок

Нефть дешевеет на фоне устойчивого роста добычи в США

Цены на нефть снижаются из-за стабильного роста нефтедобычи в США. В ходе предыдущих торгов оба мировых бэнчмарка потеряли примерно 1% от своей стоимости. Ожидается, что в марте и апреле добыча сланцевой нефти в США достигнет рекордных уровней.

Стоимость барреля майской нефти Brent 13 марта к 8:55 по Киеву составила $64,88 (-0,11%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $61,23 (-0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,95 и $61,36 соответственно.

«Цены на нефть упали на фоне опасений, что рост производства в США ... приведет к увеличению [коммерческих] запасов в США», – отмечается в комментарии банка ANZ.

Добыча сырой нефти в США по итогам 2017 г. превысила 10 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, Соединенные Штаты опередили по этому показателю Саудовскую Аравию.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к концу 2018 г. ожидается, что производство в США превысит 11 млн б/с, и США обойдут по уровню нефтедобычи Россию.

Добыча сырой нефти в США из основных сланцевых пластов может увеличиться в апреле на 131 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем и составить рекордные 6,95 млн б/с, сообщило накануне Управление энергетической информации США (EIA).

«Цены на нефть снизились ... после того, как Управление сообщило, что добыча сырой нефти на семи крупных сланцевых месторождениях США будет расти», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанского регионе брокерской фирмы OANDA (Сингапур).

Ожидается, что в марте рост добычи сланцевой нефти превысит отметку в 105 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем, и составит 6,82 млн б/с, свидетельствуют прогнозы EIA.

В среду EIA опубликует свои последние еженедельные данные о производстве в США.

По данным Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти