У початок

Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США

Стоимость фьючерсных контрактов на эталонные сорта нефти снижается на фоне неожиданного увеличения коммерческих запасов нефти в США. Дополнительное давление на цены оказала стабилизация обстановки в Красном море.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 1 августа к 17:47 по Киеву составила $73,36 (-1,16%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,19 (-0,86%). Девиация цен в ходе торгов составила $72,66–74,25 и $67,47–68,52 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,803 млн барр. — до 408,74 млн барр., свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики США. Товарные запасы бензина сократились на 2,536 млн барр. и составили 230,968 млн барр., сообщает агентство Bloomberg. Коммерческие запасы дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) увеличились на 2,983 млн барр., — до 124,193 млн барр.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения запасов нефти на 3 млн  барр., снижения запасов бензина на 2 млн барр. и повышения запасов дистиллятов на 500 тыс. барр.

Давление на цены оказало заявление йеменских повстанцев хути о намерении прекратить вооруженные нападения на суда, идущие к Красному морю. На прошлой неделе Саудовская Аравия прекратила поставки своей нефти по этому маршруту после атаки на два супертанкера, один из которых получил легкие повреждения.

Трейдеры также опасаются, что торговая конфронтация между Пекином и Вашингтоном приведет к замедлению темпов роста в Азии, снижению спроса на нефть и падению ее стоимости.

По материалам Bloomberg, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти