У початок

Нефть будет торговаться в диапазоне $40—60/барр.: Moody's

Компания Moody's Investors Service заявила во вторник, что согласно ее прогнозам цены на нефть в 2018 году будут колебаться в диапазоне от $40 до $60 за баррель. При этом значительные запасы топлива в США ограничат цены, несмотря увеличение спроса на «черное золото», передает Reuters.

«[В будущем году] цены, скорее всего, останутся в ограниченном диапазоне и, возможно, сохранят волатильность из-за сочетания роста добычи сланцевой нефти в США и сжатия мировых рынков. Однако, существует риск несоблюдения условий сделки ОПЕНК+, особенно если рост [глобального] спроса [на нефть] окажется незначительным», – сказали в Moody's.

Рост нефтяных котировок в конце 2017 г. был обусловлен продлением пакта о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК и Россией, а также «политическими волнениями» на Ближнем Востоке, отмечается в докладе Moody's.

Как сообщал enkorr, на фоне обострения ситуации в Иране нефть начала 2018 год с роста цен. Стоимость барреля мартовской нефти Brent 2 января 2018 г. к 8:50 по Киеву составила $67,19 (+0,96%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $60,66 (+0,40%). В последнюю торговую сессию прошлого года утренние цены на Brent составили $66,55, на WTI – $60,20 за баррель.

В середине декабря крупнейшие мировые банки опубликовали прогноз по ценам на нефть в 2018 г. Большинство из них предсказали бычий рынок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти