У початок

«Нафтогаз» передаст АГНКС в нефтяной дивизион

НАК «Нафтогаз Украины» определился с будущей управленческой структурой группы, разделенной на нефтяной и газовый дивизионы, сообщает издание «Экономическая правда» со ссылкой на источники в компании.

В нефтяной дивизион, который будет сформирован на основании «Укртранснафты», войдут «Укрспецтрансгаз», специализирующийся на перевозке сжиженного газа по железной дороге, Шебелинский ГПЗ и сеть АЗС «Укргаздобычи» вместе с департаментом реализации. Также в него нефтяной дивизион будет включено ДП «Укравтогаз», управляющее сетью из 90 АГНКС.

По информации enkorr, вопрос принадлежности ДП «Укравтогаза» к нефтяному или газовому дивизиону долго обсуждался, поскольку это убыточное предприятие с огромными проблемами, которое никто не хочет видеть в своем составе. Сторонником передачи АГНКС к нефтяном дивизиону был главный исполнительный директор «Нафтогаза»Юрий Витренко.

В структуру дивизиона «Интегрированный газовый бизнес», в свою очередь, вошли: АО «Укргаздобыча» (за исключением подразделений, осуществляющих деятельность по переработке и розничной реализации нефтепродуктов); Дочерняя компания «Газ Украины»; ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины»; ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг»; ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Тепло»; Naftogaz Trading Europe AG; Дочернее предприятие «Центргаз» ОАО по газоснабжению и газификации «Кировоградгаз»; Департамент балансов газа НАК «Нафтогаз Украины»; Департамент реализации газа НАК «Нафтогаз Украины»; Управление импорта газа и таможенного оформления НАК «Нафтогаз Украины»; Управление трейдинга газа НАК «Нафтогаз Украины»; Департамент отношений с ОАО «Газпром» НАК «Нафтогаз Украины»; Управление зарубежных проектов НАК «Нафтогаз Украины».

Согласно документу, директора дивизиона назначает правление компании  по представлению председателя правления.

Справка enkorr

«Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (девять из них – на временно неподконтрольных властям Украины территориях). Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине. В 2017 г., по данным Госстата, в сети АГНКС «Укравтогаза» было реализовано 9,5 тыс. т компримированного природного газа, что на 30% ниже 2016 года. В первом полугодии 2018 г. компания продала 3,8 тыс. т (-23% к I полугодию 2017 г.).

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти