У початок

«Нафтогаз» добивается выплаты дивидендов от «Укрнафты» в суде

НАК «Нафтогаз Украины» подал иск в Хозяйственный суд Киева, которым требует от ПАО «Укрнафта» выплатить дивиденды мажоритарному акционеру, которым является государство в лице НАКа.

Суд счел доводы «Нафтогаза» достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению. Согласно информации на веб-портале Хозсуда, первое заседание по данному делу назначено на 8 июня.

Напомним, «Укрнафта» обязана была до 10 апреля 2015 г. выплатить государству 1,8 млрд гривен дивидендов по решению собрания акционеров от 10 октября 2014 год, однако не осуществила перевод средств в бюджет.

НАК «Нафтогаз Украины» назначила на 29 мая 2015 года заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта». Однако в повестке дня заседания набсовета отсутствуют главные ожидаемые пункты – отстранение председателя правления Питера Ван Хеке и членов правления. Вместо этого намечены процедурные вопросы и назначение собрания акционеров, которое, как известно, может состояться не ранее чем через 45 ней со дня принятия решения.

Именно с целью смены менеджмента «Укрнафты» были приняты поправки в закон «Об акционерных обществах», которые снизили кворум для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, а также изменен кворум для принятия решения простым большинством голосов (у представителей «Нафтогаза» – 6 из 11 голосов).

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», около 42% – компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти