У початок

Над нефтяным рынком летают «черные лебеди», — министр энергетики РФ

Нефтяные рынки окружены «черными лебедями» — непредвиденными событиями, которые могут иметь опасные последствия — и «они могут серьезно повлиять на ситуацию на рынке», заявил в среду министр энергетики России Александр Новак. Об этом передает телеканал CNBC.

«Ситуация довольно сложная», — сказал Новак на мероприятии Russia Energy Week в Москве, оценивая перспективы нефтяных рынков.

«Несмотря на то, что мы наблюдаем более или менее стабильные цены на нефть в диапазоне $50–60/барр. и наблюдали некоторые колебания из-за атаки на объекты [Saudi] Aramco, … мы не видим стабильности на рынке как таковой», — подчеркнул российский чиновник.

«На самом деле мы ощущаем, что вокруг нас летают “черные лебеди”, [появление и проявление которых] мы не всегда можем предсказать. Они могут серьезно изменить ситуацию на рынке», — сказал Новак на панели, в которую также входил его коллега из Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бен Салман.

В качестве примера Новак привел летний рост спроса, который оказался меньше ожидаемого. По мнению министра, это затрудняет прогнозирование спроса на зиму.

«Обычно летом мы наблюдаем рост спроса на нефть примерно на 2 млн барр./сут., и обычно в этот период времени мы …  должны наблюдать рост добычи, чтобы покрыть [дополнительный сезонный] спрос. В этом году мы впервые такого не наблюдали, — сказал он. — В то же время мы видим риск зимнего периода, когда спрос падает по сравнению с летним, поэтому трудно предсказать, как поведет себя рынок зимой. Таким образом, существует много неопределенности, которая влияет на рынок».

Фото: Коммерсантъ

Цены на нефть снизились в ходе предыдущих торгов на фоне слабых данных по производственной активности в США, которые оказали понижательное давление на прогноз спроса на нефть. На данный момент фьючерсы на нефть марки Brent торговался по $58,91 (+0,03%), на WTI — по $53,84 (+0,41%) за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти