У початок

Москва утвердила Шредера кандидатом на пост главы совета директоров «Роснефти»

Правительство РФ утвердило кандидатуру бывшего канцлера Германии, главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера в качестве кандидата для избрания председателем совета директоров компании «Роснефть», передает «Интерфакс-Украина».

Соответствующая директива утверждена правительством, сообщил «Интерфаксу» знакомый с текстом документа источник.

Свое желание назначить Шредера на пост главы совдира «Роснефти» российское правительство объясняется тем, что он является «авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере», отметил источник.

Кроме того, экс-канцлер имеет «исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров», говорилось в пояснительной записке к проекту директивы.

Сейчас совет директоров «Роснефти» возглавляет помощник президента Андрей Белоусов. Внеочередное собрание акционеров «Роснефти», на котором будет избран новый состав совета директоров, запланировано на 29 сентября в Санкт-Петербурге.

Кроме Шредера в список кандидатур для голосования по избранию в совет директоров включены: А.Белоусов, президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Алсуваиди Файзал, исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, профессор кафедры Высшей школы экономики Олег Вьюгин, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, президент BP Роберт Дадли, член совета директоров «Роснефти» Гильермо Кинтеро, министр энергетики РФ Александр Новак, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, член совета директоров НК Дональд Хамфриз.

Согласие Шредера возглавить крупнейшую российскую НК, вызвала шквал возмущения в среде немецких политиков. «Он окончательно унизился до проплаченного лакея путинской политики», – заявил немецкий депутат Европарламента от фракции «Зеленых» Райнхард Бютикофер. Он назвал поведение Шредера бесстыдным и призвал Социал-демократическую партию Германии дистанцироваться от своего бывшего лидера.

В самой России отношение к возможному назначению Шредера также неоднозначное. Так, комментируя возможность назначения бывшего канцлера на пост председателя российской НК, известный отраслевой эксперт Михаил Крутихин написал на своей страничке в Facebook:

«Вчера вечером объяснял по телефону журналисту свое видение Шрёдера в советах директоров российских компаний…

На первый взгляд, репутация у бывшего федерального канцлера в Европе хуже некуда, но, если подумать, и от него может быть какая-то польза для чиновников, управляющих «Газпромом» и «Роснефтью». Он как яркая, хорошо узнаваемая вывеска для не слишком чистоплотных зарубежных бизнесменов: с коррупционными схемами просьба обращаться через этого продажного политика» (конец цитаты).

Некоторые российские отраслевые эксперты подчеркивают, что назначение Шредера на один из ключевых постов в «Роснефти» – вынужденный шаг правительства РФ, поскольку уход Белоусова с поста председателя СД может сгладить остроту конфликта с главой компании Игорем Сечиным.

Справка enkorr

Крупнейшими акционерами «Роснефти» на 31 августа 2017 г. являлись: государственное АО «Роснефтегаз» (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%), QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (СП Glencore и Qatar Investment Authority, QIA, – 19,5%).

В начале сентября консорциум Glencore и QIA подписал соглашение с China Energy Company Limited (CEFC) о продаже 14,16% акций «Роснефти». По оценке Reuters, покупка обошлась китайской компании в $9,1 млрд. Соответствующие переговоры CEFC начала в августе.

После этой сделки Glencore останется акционером «Роснефти» с долей 0,5%, а катарский фонд QIA – с долей 4,7%.

CEFC пока не сообщала о своих планах относительно участия в корпоративном управлении «Роснефти».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти