У початок

Китайская CEFC начала переговоры о покупке доли в «Роснефти»

Китайская компания CEFC China Energy, преодолевшая путь от нефтяного трейдера до мощного энергетического конгломерата, начала переговоры о покупке акция нефтяной компании «Роснефть», передает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Они, в частности, сообщают, что руководитель CEFC China Energy Дзе Дзяньминь и глава «Роснефти» Игорь Сечин уже дважды встречались для предварительного обсуждения данного вопроса.

Пока не известно, какую сумму китайская компания готова инвестировать в акции российского нефтяного гиганта. Источник, близкий к последнему сообщает, что CEFC может купить долю в ритейлинговом бизнесе «Роснефти», который включает в себя около 3 тыс. АЗС, примерно 150 топливохранилищ и более тысячи бензовозов.

Наличие доступа к резервам и перерабатывающим мощностям «Роснефти» способствовало бы стремлению CEFC стать крупным международным энерготрейдером, конкурирующим с такими гигантам, как Glencore.

На запрос агентства Reuters о ходе переговоров по приобретению акций «Роснефти», спикер CEFC сообщил, что обе компании подписали соглашение о сотрудничестве 2 августа, когда Игорь Сечин посетил штаб-квартиру китайской компании в Шанхае. По данным сайта CEFC, эта сделка охватывает широкий круг вопросов от совместного поиска новых нефтегазовых месторождений до финансовых услуг.

Спикер «Роснефти» отметил, что компания видит КНР своим стратегическим партнером и сотрудничает со множеством китайских компаний, включая CEFC.

«Мы рассматриваем китайский рынок как наиболее перспективный и активно развивающийся. [Наша] компания будет расширять сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах бизнеса, и делать соответствующие публичные заявления по мере развития совместных проектов», – говорится в письме российской компании, которое Reuters получила по e-mail.

В документе также подчеркивается, что «Роснефть» не владеет своими акциями и, следовательно, не продает их». Glencore, QIA и BP, владеющие долей в российской НК, от комментариев воздержались.

Как сообщал OilNews, в декабре 2017 г. стало известно, что 19,5% принадлежавших правительству РФ акций «Роснефти» были куплены катарским инвестфондом QIA и швейцарским сырьевым трейдером Glencore.

(Публикуется с сокращениями)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти