У початок

Miller&Lents поможет Беларуси добывать трудноизвлекаемую нефть

Беларусь намерена осваивать трудноизвлекаемые запасы нефти при помощи технологии многостадийного гидроразрыва пласта, носящей название Plug and Perf. Для этого «Белоруснефть» собирается привлечь специалистов американской компании Miller&Lents, передает ngv.

Об этом, в частности, говорится в сообщении белорусской компании, опубликованном на ее сайте по итогам визита главы совета директоров M&L Роберта Оберста в Гомель.

Отмечается, что руководство компании уже обсудило перспективы сотрудничества. Эксперты M&L изучат материалы и исследования и проконсультируют белорусских нефтяников по технологии и методикам проведения операций.

В частности, речь идет о разработке ряда участков Речицкого месторождения в Гомельской области. На данный момент белорусская сторона проводит исследования, готовит дорожную карту по оценке потенциала и перспектив освоения нетрадиционных углеводородов.

«Если сравнивать с обычным для предприятия многостадийным ГРП, то операции по методике Plug and Perf позволяют более масштабно и агрессивно воздействовать на пласт. Основные преимущества такой технологии — в увеличении площади охвата и количества стадий гидроразрыва», — говорится в сообщении «Белоруснефти».

Как сообщал enkorr, благодаря проведению 330 операций по гидроразрыву пласта АО «Укргаздобыча» в период с сентября 2016 г. по февраль 2019 г. дополнительно добыло 3 млрд кубометров природного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти