У початок

MET начинает биржевую торговлю газом из ПХГ на УЭБ

Компания «МЕТ Украина» впервые выставила на биржевые торги на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) природный газ с точкой передачи в подземных хранилищах ПАО «Укртрансгаз». До этого торги газом на УЭБ проводились только на условиях передачи газа на виртуальной торговой точке в ГТС. Об этом говорится в бюллетене аукциона, запланированного на 15 ноября.

«МЕТ Украина» выставила 3 млн куб. м газа с разбивкой на 30 лотов по 100 тыс. куб. м с поставкой в ноябре.

Стартовая цена составляет 8 350 грн/тыс. куб. м, что на 100 грн/тыс. куб. м (1,2%) меньше, чем была стартовая цена на сегодняшних торгах ГК «Украинский энергетический альянс» и «Крафт Энерджи» и на 455 грн/тыс. куб. м (5%) ниже цены НАК «Нафтогаз Украины».

Для участия в торгах компаниям необходимо пройти комплаенс «МЕТ Украина», условия которого обнародованы на сайте биржи.

Впервые с природным газом на УЭБ компания вышла в середине июля этого года.

На этих торгах покупателями ресурса могут быть только компании, имеющие действующий договор хранения газа с «Укртрансгазом» и выкупленную мощность для хранения.

Напомним, в конце августа швейцарский энерготрейдер компания MET Gas and Energy Marketing AG начала прямые поставки природного газа в адрес своей дочерней украинской компании «МЕТ Украина». В сентябре украинская компания импортировала порядка 3-4 млн куб. м газа.

Как сообщал enkorr, украинская структура «МЕТ Украина» была учреждена в Киеве 22 июля 2016 г. с уставным капиталом 1,5 млн грн. 100%-м собственником ООО «МЕТ Украина» выступает швейцарский MET Holding, руководитель «МЕТ Украина» – Вадим Онищенко.

На украинской версии сайта MET говорится, что в нашей стране компания также может заниматься торговлей электроэнергией, нефтью и нефтепродуктами. 6 июля компания получила лицензию НКРЭКУ на торговлю газом в Украине.

Справка enkorr

40% MET Holding AG принадлежит венгерской компании MOL, 24% владеет топ-менеджер MOL Бенджамин Лашатошу. По 10% и 12% акций находятся в собственности бизнесменов Дьердя Надя и Иштвана Горончи. Еще 12% компании принадлежит Илье Трубникову. Компания занимается торговлей природным газом, электроэнергией и нефтепродуктами преимущественно в странах Восточной и Центральной Европы. MOL является одним из продавцов газа украинским импортерам на границе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти