У початок

«Лукойл» пока не получил графики на поставки в Украину

Компания «Укрэнерджи» не получила подтверждение от своего поставщика компании «Лукойл» на отгрузки в Украину дизельного топлива и сжиженного газа в августе. Об этом enkorr сообщили сразу несколько источников, близких к получателям ресурса «Лукойла».

Источник в «Укрэнерджи» подтвердил, что на данный момент квот на августовские поставки нет. При этом он не исключает, что ситуация может измениться в любой момент.

Информация о возможных проблемах с получением «Лукойлом» августовской квоты на поставки в Украину появилась сразу после публикации украинским правительством постановления о специальных пошлинах, которые в части ДТ распространялись исключительно на ресурс «Роснефти».

Напомним, после введения Россией санкций в отношении Украины, с 1 июня 2019 г. российские поставщики ДТ и СУГ в Украину обязаны ежемесячно получать специальное разрешение у Министерства экономического развития РФ.

В первый месяц действия новых правил, июньские квоты вначале были обрезаны на 30–50%, но под конец месяца восстановлены в полном объеме. На июль все заявки поставщиков были удовлетворены в полном объеме. На данный момент августовская квота поставок «Роснефти» в Украину неизвестна, за исключением того, что прокачка по нефтепродуктопроводу осуществляться не будет.

Как сообщал enkorr, «Укрэнерджи» начала поставки в Украину ДТ производства компании «Лукойл» по железной дороге в октябре 2017 г., после получения разрешения Федеральной службы по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК). Поставки СУГ начались с марта 2018 г.

В 2018 г. «Укрэнерджи» поставила в Украину 166 тыс. т ДТ и 34 тыс. т СУГ, в первом полугодии 2019 г. — 125 тыс. т ДТ и 88 тыс. т СУГ. В мае 2019 г., до введения санкций, поставки ресурса «Лукойла» на украинский рынок составили 29 тыс. т ДТ и 15 тыс. т СУГ.

Справка enkorr

С 1 августа Украина вводит специальную пошлину на российское ДТ, поставляемое по нефтепродуктопроводу, в размере 3,75%. Пошлина на сжиженный газ вводится на уровне 1,75%. С 1 октября они повысятся до 4% и 3% соответственно.

Поставки ДТ из России по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» (на которые вводится пошлина) в 2018 г. составили 1 984,4 тыс. т (30% баланса  украинского рынка), в первом полугодии 2019 г. — 985,5 тыс. т (31%).

Кроме терминалов «ПрикарпатЗападтранс», существует еще два канала поставки российского ДТ в Украину, которые под действие пошлин не попали. Первый — это по железной дороге через российско-украинскую границу (за І полугодие 2019 г. поставлено 125 тыс. т или 4% от баланса рынка), второй — перевалка трубопроводного ДТ в ж/д-цистерны на терминале в Гомеле (Беларусь) с дальнейшим заходом на территорию Украины со стороны Беларуси (280 тыс. т или 8,6% баланса).

Импорт сжиженного углеводородного газа из России в 2018 г. составил 503 тыс. т или 29% объема рынка. В первом полугодии 2019 г. он вырос на 44% до 317,6 тыс. т, а доля в балансе увеличилась до 37%. Из этого объема 230 тыс. т ресурс «Роснефти», 88 тыс. т — «Лукойла».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти