У початок

Торговые переговоры США и КНР завершились досрочно и ничем

В Шанхае завершился 12-й по счету раунд торговых переговоров представителей Соединенных Штатов и Китая. Он прошел в «откровенном, высокоэффективном и конструктивном диалоге», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на китайское информагентство «Синьхуа», но закончился преждевременно и безрезультатно.

Переговоры завершились раньше намеченного срока. При этом американская делегация, которую возглавляли торговый представитель Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, вышла из зала заседаний, сфотографировалась с китайскими коллегами во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ и направилась в сторону аэропорта, не пообщавшись с прессой.

Китайская сторона была менее сдержанной.

«США должны доказать свою искренность и действовать честно для достижения торгового соглашения», — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она также призвала Вашингтон отказаться от методов давления для достижения торгового соглашения с Китаем.

Президент США Дональд Трамп традиционно проявлял сдержанный оптимизм, заверяя журналистов, что переговоры идут успешно. В то же время он заявил, что Китай вряд ли подпишет новое торговое соглашение до президентских выборов, которые состоятся в США в 2020 г. Трамп также намекнул, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

Буквально перед началом 12 раунда американо-китайских торговых переговоров президент США написал в  Твиттере: «Китай очень хочет заключить со мной сделку, но мне решать, буду ли я это делать, не им». Президент США также раскритиковал китайскую сторону за то, что та по-прежнему отказывается покупать американскую сельхозпродукцию и продолжает «обдирать» США.

Справка enkorr

Торговая война между Китаем и США негативно сказалась на росте мировой экономики. В частности, в июне заказы на продукцию машиностроительной отрасли Японии упали до самого низкого уровня за восемь месяцев. Сложная ситуация складывается в Южной Корее (особенно в автомобильной области) и Германии. Многие экономики Азии, которая выступает локомотивом роста спроса на нефть, находятся в состоянии стагнации или перешли к снижению.

Все это негативно сказывается на прогнозах по спросу на нефть, что сдерживает рост мировых цен даже на фоне сокращения поставок ОПЕК и роста напряженности на Ближнем Востоке.

Фактический провал 12-го раунда торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином обнуляет один из важных бычьих факторов, способствовавших росту цен в ходе предыдущих торговых сессий.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти