У початок

Кабмин обнародовал одно из двух постановлений об ограничении российского импорта

Кабинет Министров 27 июня обнародовал в правительственной газете «Урядовый курьер» постановление о запрете импорта перечня товаров из России. Этот документ был принят еще 15 мая вместе с постановлением о введении пошлин на российские товары, среди которых дизельное топливо.

Постановление № 535 от 15 мая вводит с 1 июля запрет на импорт в Украину российских минеральных удобрений и целого ряда других товаров. Оно также предусматривает, что с 1 марта 2020 г. будет запрещен импорт железнодорожных и трамвайных вагонов.

Постановление же о введении пошлин на ДТ по состоянию на утро 27 июня по-прежнему не обнародовано. С момента его утверждения прошло 44 календарных дня.

Проголосованный на заседании 15 мая проект этого постановления предусматривал введение 2% пошлины на импорт российского ДТ в объеме до 2,5 млн т и 25% на поставки свыше этого объема.

Это не единственный документ, публикацию которого Кабинет Министров затягивает. 19 июня на заседании правительства было принято постановление о порядке ведения реестра обладателей лицензий на производство, хранение и реализацию топлива. Из-за позиции премьер-министра Владимира Гройсмана, документ был принят с условием трехдневной доработки. По состоянию на утро 27 июня, спустя 8 дней, он по-прежнему не обнародован. Этот документ необходим для корректного функционирования рынка нефтепродуктов после вступления в силу с 1 июля изменений в Налоговой кодекс в части ужесточения контроля над оборотом топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти