У початок

Нефть дешевеет: рынок ждет результаты саммитов G20 и ОПЕК+

Нефть подешевела в ходе утренних торгов после более чем 2-процентного роста накануне. Участники рынка ожидают решений, которые будут приняты на саммите G20 и министерской встрече альянса ОПЕК+.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 27 июня к 9:20 по Киеву составила $65,42 (-0,41%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,14 (-0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,69 и $59,38 соответственно.

В ходе предыдущих торгов цены на нефть выросли более чем на 2% на данных о снижении коммерческих запасов нефти в США на 12,8 млн барр. Это самое глубокое недельное падение с сентября 2016 г.

Чистый импорт нефти в США упал на прошлой неделе на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Общий объем экспорта «черного золота» вырос до 3,8 млн б/с и побил февральский рекорд в 3,6 млн б/с.

В то же время трейдеры обеспокоены тем, что саммит G20, который пройдет в Японии 28–29 июня, не приведет к знаковым решениям в области облегчения международной торговли. Определенная нервозность наблюдается и в отношении решений, которые могут быть приняты на саммите альянса ОПЕК+ (1–2 июля, Вена). В частности, будет ли продлена сделка об ограничении нефтедобычи, реализация которой началась в январе этого года.

Президент США Дональд Трамп встретится  на полях саммита G20 с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы добиться прорыва в переговорах по прекращению торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Она уже привела к замедлению глобального экономического роста.

Трамп заявил 26 июня, что сделка возможна, но также намекнул на «план B», который будет включать в себя резкое сокращение деловых связей США с Китаем.

Через день после окончания саммита G20 министры нефти и энергетики стран-участниц ОПЕК соберутся 1 июля в Вене, чтобы обсудить продление сделки ОПЕК+. На следующий день к ним присоединятся нерезиденты картеля, поддержавшие пакт о сокращении нефтедобычи.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти