У початок

Силовики расследуют поставки фальсификата на АЗС МОТТО (документ)

Главное следственное подразделение Национальной полиции проводит расследование по факту поставки контрафактного топлива на АЗС сети MOTTO. Об этом говорится в копии определения Печерского районного суда Киева от 27 ноября, которая есть в распоряжении enkorr.

«Незаконно произведенный ресурс, который не соответствует требованиям качества, ООО «Атланта 17» и ООО «Нафтоснаб», в том числе частично, в соответствии  предварительно разработанному преступному плану, за наличные средства поставляется для нужд национальной сети АЗС MOTTO, где реализуется конечным потребителям», — говорится в определении следственной судьи Светланы Шапутько.

Изготовление фальсифицированных нефтепродуктов, которые, по утверждению полиции, поставляются на АЗС МОТТО, осуществляется на нефтебазе в Кременчуге.

«При помощи средств массового производства на нефтебазе, находящейся по адресу Полтавская область, г. Кременчуг, переулок Газулевый, 66, где из нефтяных фракций осуществляется незаконное производство товарных бензинов и ДТ путем добавления спирта, в частности метанола и других октаноповышающих, смазочных деприсаторных, детонационных присадок», — говорится в судебном документе.

По информации следствия, незаконным производством топлива занимались ООО «Атланта 17», «Днепрресурс Оил» и «Нафтоснаб». Нефтяные фракции для изготовления топлив эти компании покупали на мини-НПЗ в г. Мерефа (Харьковская область).

Ни одна из этих трех компаний не имеет лицензии на производство топлива. Также отсутствует лицензия на производство и по указанному в определении суда адресу нефтебазы в Кременчуге.

По информации enkorr, именно в рамках этого расследования были проведены массовые обыски, о которых 18 декабря сообщили пресс-службы Генпрокуратуры, полиции и СБУ. В совместном пресс-релизе речь шла о выявлении схемы поставки фальсификата для сети с более чем 150 АЗС по всей стране.

В сети МОТТО enkorr подтвердили наличие инцидента, однако опровергли утверждения о закупках некондиционного топлива для дальнейшей реализации.

Справка enkorr

Сеть АЗС МОТТО состоит из 145 станций в 21 области. Это шестая по величине розничная сеть в Украине. Она сформирована на базе бывших АЗС WOG, «Трансконтинентали» Алексея Костяка и 63 АЗС Эдуарда Ставицкого, которые ранее входили в «БРСМ-Нафта». Также компания приобретает и арендует АЗС, в частности минувшим летом арендовала часть сети «Народная».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти