У початок

ГФС остановила работу АГЗП в Киевской области

Сотрудники налоговой службы пресекли деятельность нелегального АГЗП в Киевской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замглавы Государственной фискальной службы Сергей Белан.

«Пресечена незаконная продажа сжиженного газа, на который не было ни одного разрешительного документа», – сообщил чиновник.

В результате проведенных мероприятий было изъято 8 тыс. л газа и оборудование (заправочный газовый модуль, – OilNews), которое использовалось для его хранения и реализации на общую сумму 359 тыс. грн.

Отметим, что, по оценкам экспертов и столичных властей, в Киеве и области функционирует от 200 до 300 нелегальных пунктов заправки СУГ. При этом особенно привлекательной работа АГЗП стала после повышения фактического розничного акциза до €0,042/л (на сегодня он составляет 1,27 грн/л). По расчетам «Консалтинговой группы «А-95», от розничного акциза уходит около 40% всех розничных продаж. Также отмечается активная торговля СУГ за наличные без выдачи фискального чека.

Отметим, что столичные власти так и не смогли найти решение проблемы нелегальных АГЗП. 21 апреля Киевсовет по инициативе постоянной комиссии ввел мораторий на демонтаж газовых модулей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти