У початок

ФСБ РФ уличила руководителей «ДНР» в хищениях российского топлива в особо крупных размерах

ФСБ Российской Федерации разоблачила схему хищения значительного объема топлива из эшелонов, которые регулярно прибывают из России в Иловайск на потребности российских военнослужащих. В ней непосредственно участвовало руководство так называемой «Донецкой народной республики». Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«Подтверждены очередные факты непосредственного участия руководства так называемой «ДНР» в хищении той части бюджета России, которая выделяется на продолжение вооруженной агрессии против Украины и содержание временно оккупированных территорий Донбасса. В начале марта с. г. органами военной прокуратуры и ФСБ Российской Федерации была разоблачена схема хищения значительного объема топлива из эшелонов, регулярно прибывающих из России в Иловайск, а также доказана непосредственная причастность к этому преступлению самопровозглашенного главы «ДНР» Александра Захарченко и бывшего секретаря «совбеза» Александра Ходаковского», – цитирует сообщение ГУР МО Украины сайт 112.ua.

В документе отмечается, что Захарченко и Ходаковский реализовывали украденное топливо через незаконно присвоенные АЗС известных украинских сетей «Параллель» и ОККО.

ГУР подчеркивает, что Генеральная прокуратура РФ направила на адрес Захарченко и Ходаковского предписания с требованием вернуть в российский бюджет общую сумму стоимости похищенного топлива, однако Захарченко не признал своей вины и пытался переложить всю ответственность на Ходаковского. По данным украинской военной разведки, Ходаковский в свою очередь заявил о намерении обнародовать «резонансные» материалы о причастности Захарченко к тяжким уголовным преступлениям.

Это не первый случай, когда силовые ведомства РФ обвиняют Захарченко в хищении топлива, предназначенного для пребывающих на Донбассе российских войск. Как сообщал OilNews,  в декабре 2015 г. преступной деятельностью «председателя ДНР» была вынуждена заняться специальная ревизионная комиссия Генштаба ВС РФ.

Расследование, оперативно проведенное ревизионной комиссией ГШ ВС России, показало, что бензины и ДТ из спецпоставки были украдены и реализованы через сеть АЗС, подконтрольных «главе» т.н. «Донецкой народной республики» Александру Захарченко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти