У початок

Комиссия ГШ ВС РФ обвинила «главу» ДНР в хищении топлива, – разведка ВСУ

За последние недели вопрос снабжения ДНР бензинами и ДТ приобрел такую остроту, что его решением был вынужден заняться российский оккупационный корпус на Донбассе, а контролем на топливными потоками – специальная ревизионная комиссия Генштаба ВС РФ. В ходе расследования было установлено, что поставленное оккупантами на Донбасс сверхнормативное топливо было присвоено «руководством» ДНР и реализовано через подконтрольные АЗС.

За последние недели вопрос снабжения ДНР бензинами и ДТ приобрел такую остроту, что его решением был вынужден заняться российский оккупационный корпус на Донбассе, а контролем на топливными потоками – специальная ревизионная комиссия Генштаба ВС РФ. В ходе расследования было установлено, что поставленное оккупантами на Донбасс сверхнормативное топливо было присвоено «руководством» ДНР и реализовано через подконтрольные АЗС.

Об этом сообщают представители Главного разведывательного управления (ГУР) Генштаба ВСУ.

На прошлой неделе глава ДНР Александр Захарченко обвинил в исчезновении топлива в Донецке и окрестностях «частные компании, которые взвинтили цены». Предположительно, ранее, по закрытым каналам, Захарченко обратился к российским военным с просьбой поставить из своих резервов дефицитное топливо. Россияне выполнили просьбу протеже Владислава Суркова и Рината Ахметова, но привезенное оккупантами топливо неожиданно исчезло.

Расследование, оперативно проведенное ревизионной комиссией ГШ ВС России, показало, что бензины и ДТ из спецпоставки были украдены и реализованы через сеть АЗС, подконтрольных «главе» т.н. «Донецкой народной республики» Александру Захарченко.

Это не первый конфликт российского Генштаба и Захарченко. В ноябре 2014 г. ГШ ВС РФ прямо обвинил «главу» ДНР в «клевете на [российских] военных» и преследовании личных интересов, пишет «Собеседник.RU».

OilNews не удалось оперативно получить официальный комментарий в ГУР ГШ ВСУ по поводу спецрасследования ревизионной комиссии ГШ ВС России на оккупированной части Донецкой области, поскольку согласно действующего законодательства для предоставления такого комментария требуется от 15 до 30 суток с момента обращения гражданина или организации в Управление. Однако наши источники на Донбассе подтверждают проведение расследования ревизионной комиссии ГШ ВС РФ по факту исчезновения поставленного в регион российскими военными автомобильного топлива. При этом фамилии фигурантов расследования, даты, объемы и названия субъектов хозяйствования, которые могли быть вовлечены в реализацию бензинов и ДТ, пр., названы не были.

Как ранее сообщал OilNews, во второй декаде прошлого месяца на донецких АЗС исчезли бензины и ДТ. С рук автомобильное топливо продается по цене до 45 грн. за литр. Для того, чтобы заправиться и пополнить аварийные запасы горючего, донецкие автомобилисты выезжают на подконтрольную Украине территорию, где заправляются «под завязку». Количество топливных вояжей увеличивается, и не исключено, что на «сопредельных территориях» бензин подорожает.

По информации на конец ноября дефицит автомобильного топлива в Донецке сохранился.

Топливный кризис наблюдается также в соседней ЛНР.

Напомним также, что в ноябре «Финансовая полиция ЛНР» пресекла попытку ввезти на территорию оккупированной части Луганской области КаМАЗы с бензином из оккупированной части Донецкой области.

Справка OilNews

Александр Захарченко является представителем «группы Рината Ахметова», которая поддерживает активные контакты с командой Владислава Суркова – помощника Владимира Путина. Именно Сурков подбирает на местах «кадры» для ЛНР и ДНР, а также отвечает за координацию взаимодействия российского оккупационного корпуса, наемников, боевиков и «властей» самопровозглашенных «республик».

Об этом сообщает «Деловая столица».

По неофициальной информации, в 2006 г. Захарченко занимал должность директора ООО «Торговый дом «Континент», входящего в орбиту Ахметова. Возглавлял группу боевиков «Оплота», захвативших Донецкий городской совет в апреле 2014 г. В мае 2014 г. назначен «военным комендантом Донецка». Потом – «заместителем министра внутренних дел ДНР». С 7 августа 2014 г. – «председатель правительства ДНР».

На выборах «главы республики» в ноябре 2014 г. баллотировался по списку организации «Донецкая республика», в которую, по сведениям СБУ, многие дончане насильно вовлекаются под угрозой потери работы в бюджетных организациях.

«Глава» ДНР стремится контролировать военные и политические процессы в среде донецких сепаратистов. Захарченко является компромиссной фигурой, которая выгодна одновременно двум группам: «Ахметова - Суркова» и группе сепаратистов, связанных с российскими спецслужбами и аффилированными с ними структурами.

Как не раз подчеркивал OilNews, особый интерес у руководства ДНР и ЛНР вызывает заправочный бизнес. На оккупированной части обеих областей приближенные лица «глав «республик» довольно активно «отжимают» АЗС, АЗК и объекты отраслевой инфраструктуры.

По материалам: Kriminal.TV, OilNews, Деловая столица, Остров

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти