У початок

Доля электромобилей на первичном авторынке Украины достигла 2%

В январе-мае 2017 г. в Украине получили первые регистрационные номера 958 легковых электромобилей. Об этом сообщает ассоциация Liga.net со ссылкой на данные ассоциации «Укравтопром».

Доля машин с нулевым уровнем выбросов на первичном рынке легковых автомобилей составила почти 2%.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. спрос на электрокары (Electric Vehicleб – EV) вырос в 2,8 раза. При этом существенно изменилась возрастная структура рынка таких авто. Если год назад доля новых EV в первичных регистрациях электрокаров составляла почти 45%, то сейчас она рухнула до 18%.

Абсолютным лидером на отечественном электромобильном рынке остается официально не поставляемая в Украину модель Nissan Leaf, – 816 первых регистраций. Из этого количество новыми оказались только 124 EV.

Вторым по популярности стал электрокар Ford Focus Electric (37 EV за пять месяцев, из них 3 новых и 34 б/у).

Замыкают лидерскую тройку TESLA Model S и BMW i3, которые за пять месяцев получили по 24 регистрационных номера. При этом новых электромобилей BMW было ввезено 16, а Tesla – только 7.

Как сообщал OilNews, по мнению аналитиков Bloomberg к 2025 г. электромобили станут дешевле традиционных авто, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. Это произойдет благодаря радикальному снижению цен на аккумуляторные батареи.

По мнению Айвэна Гласенбурга, старшего исполнительного директора сырьевого трейдера Glencore PLC, в обозримом будущем на нефтяном рынке произойдут радикальные перемены, связанные с быстрым ростом EV-сегмента.

По состоянию на 31 марта в Украине было зарегистрировано 2846 электромобилей, из которых 78% приходится на хетчбэк Nissan Leaf.

Количество регистраций EV по брендам, 1 янв. 2016-31 марта 2017 гг. (без учета Nissan Leaf, 1867 шт.)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти