У початок

Дизельгейт: минюст США обвинил моториста Audi в мошенничестве

Американское министерство юстиции предъявило обвинения бывшему менеджеру компании Audi за организацию подтасовки результатов тестов по выбросам вредных веществ автомобилями. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на Bloomberg.

Согласно заявлению ведомства, 60-летний итальянец Джованни Памио был одним из руководителей группы разработки дизельных двигателей компании Audi, которая является подразделением автоконцерна Volkswagen. Компанию Volkswagen обвиняют в оснащении автомобилей программным обеспечением (ПО), занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ.

«Памио и его сообщники намеренно не раскрывали функции программного обеспечения», – сказали в ведомстве.

Представители компании Audi отказались давать комментарии агентству Bloomberg.

Как сообщал OilNews, в ноябре 2016 г. власти Калифорнии заявили об обнаружении «мошеннического» программного обеспечения на «сотнях тысяч» проданных в США седанах Audi A6 и A8, а также кроссоверах Q5 с автоматической коробкой передач AL 551.

Ранее автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных 2-литровыми дизельными двигателями автомобилях этой марки, научены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим, что позволяло машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые тесты по вредным выбросам в атмосферу. В то же время в реальных условиях эксплуатации эмиссия опасных для окружающей среды веществ возрастала, по данным американских СМИ, в 20-38 раз.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти