У початок

Brent торгуется вблизи 3-летних максимумов

Цены на нефть марки Brent снижаются после публикации данных об увеличении числа действующих буровых установок в США. В то же время WTI дорожает, отрабатывая данные о сокращении коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах. Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на фоне реализации сделки ОПЕК+.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 9:30 по Киеву составила $69,84 (-0,04%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $64,36 (+0,09%).

Оба мировых бенчмарка торгуются на уровне декабря 2014 г., когда стоимость Brent составила $70,05/барр., WTI – 64,77/барр.

«Анализ данных показывает, что цены на нефть растут из-за сжатия [мировых] рынков», – отмечается в отчете банка ANZ.

«Главным фактором ценового ралли является сжатие фундаментальных факторов. Однако [растущие] геополитические риски и валютные спекуляции усугубили ситуацию», – говорится в докладной записке банка J.P.Morgan.

На фоне снижения поставок и усиления спроса, финансовые инвесторы увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам на нефть WTI до нового рекордного уровня, говорится в отчете Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Несмотря на бычьи настроения рынка, некоторые аналитики предупреждают, что цены на нефть будут подвергнуты нисходящей коррекции.

«Многие [отраслевые эксперты] полагают, что при уровне выше $60/барр. цены на нефть автоматически скорректируются, поскольку в этом случае значительно возрастет буровая активность на месторождениях сланцевой нефти в США, что приведет к увеличению предложения сырья», – сказал инвестиционный аналитик австралийской компании Rivkin Securities Уильям О'Локлин.

По итогам прошлой недели количество действующих буровых в США увеличилось на 10 установок, достигнув 752 ед., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это наибольший рост с июня 2017 года: «Производители сланцевой нефти быстро среагировали на рост цен», – подчеркнули в банке ANZ.

Аналогичная ситуация наблюдается в Канаде, где количество нефтяных буровых установок достигло 185 ед., – самого высокого показателя за 10 месяцев.

Высокие цены на сырую нефть снижают прибыль нефтепереработчиков, что ведет к снижению спроса на «черное золото».

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти