У початок

Brent дорожает из-за остановки поставок саудовской нефти через Красное море

Цены на нефть марки Brent выросли после того, как Саудовская Аравия приостановила поставки сырой нефти через Красное море после нападения на ее танкеры йеменских повстанцев. Дополнительную поддержку ценам оказало падение коммерческих запасов нефти в США до минимума за 3,5 года.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 26 июля к 8:50 по Киеву составила $74,30 (+0,51%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,28 (-0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,93 и $69,30 соответственно.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, заявила, что «временно прекратила» все поставки через стратегический судоходный канал Красного моря — через Баб-эль-Мандебский пролив. Такое решение было принято Эр-Риядом после нападения на два нефтяных супертанкера вооруженными повстанцами Йемена утром 25 июля. Один из них получил «легкие повреждения», сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

«Саудовская Аравия приостанавливает на неопределенное время все поставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив до тех пор, пока ситуация здесь не прояснится, а морской транзит по этому маршруту не станет безопасным», — сказал чиновник.

Большая часть экспорта из Персидского залива проходит по Суэцкому каналу через Баб-эль-Мандебский пролив и трубопровод SUMED. Согласно оценкам Администрации по энергетической информации США (EIA), в 2016 г. по этому морскому пути в Европу, США и Азию ежедневно отправлялось 4,8 млн барр. сырой нефти и нефтепродуктов.

Цены также были поддержанными данными EIA о снижении коммерческих запасов нефти в США на 6,1 млн барр., — до 404,9 млн барр. Это самый низкий уровень с февраля 2015 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти