У початок

Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставке нефти через Украину

Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставке нефти в связи со сложностями переговорного процесса с Россией по газу и нефти. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в парламенте, передает «Интерфакс».

«Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется с поиском рынка нефти и готов снижать цену», — сказал Лукашенко.

Он также напомнил о недавнем сокращении объема поставок нефти из России и подчеркнул, что нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии — «это предприятия, которые нельзя не обеспечивать под завязку нефтью».

По словам Лукашенко, иранская нефть может поставляться морем в Одессу, а оттуда – по нефтепроводу на нефтеперерабатывающий завод в белорусском Мозыре.

Как сообщал OilNews, президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что не намерен мириться с сокращением поставок нефти со стороны Российской Федерации.

«Мы уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», – заявил Лукашенко.

Также напомним, что Беларусь с 11 октября повысит для Росии тарифы на транспортировку российской нефти в полтора раза.

Отметим, ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн высказал мнение о том, что в связи с новым давлением Москвы на Минск и уменьшением поставок нефти на белорусские НПЗ республика должна возобновить поиски альтернативных поставок нефти.

«Россия в очередной раз доказала свой статус ненадежного и политизированного поставщика, это прослеживается как на примере ограничения поставок нефти в Беларусь, так и по недавнему эмбарго на поставку дизельного топлива в Украину», – отмечал эксперт. По его словам, Беларусь должна диверсифицировать не только рынок сбыта своих нефтепродуктов, но и источники поставок сырья.

Напомним, что в марте Киев и Тегеран обсудили возможность поставок нефти из Ирана в Европу транзитом через Украину, а также переработки иранской нефти на украинских НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти