У початок

Банки Уолл-стрит резко снизили прогнозные цены на нефть в будущем году

Банковские аналитики Уолл-стрит в декабре резко ухудшили прогнозы цен на нефть в 2019 году из-за опасений, связанных с ослаблением спроса и избыточным производством углеводородов на мировом уровне. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на результаты ежемесячного опроса, проведенного The Wall Street Journal.

Нефть марки Brent в 2019 г. будет в среднем стоить немногим более $69/барр. против ожидавшихся в ноябре около $77/барр., прогнозируют 13 представителей инвестиционных банков, участвовавших в опросе. Для североамериканской WTI оценка снижена с примерно $70 до чуть более $63 за баррель.

«Следующий год для нефтяного рынка будет не менее сложным, чем уходящий, в том числе из-за того, что мировая экономика теряет темпы роста, что может ослабить спрос», — отмечает глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг.

Вместе с тем он считает, что в 2019 году группе ОПЕК+ все же удастся восстановить равновесие спроса и предложения на нефтяном рынке. «Сочетания сокращений ОПЕК+, ограничений нефтедобычи в Канаде и дальнейшего снижения иранского экспорта в связи с санкциями должно быть достаточно, чтобы вернуть запасы в развитых странах до уровня ниже среднего показателя за пять лет», — заявил WSJ нефтяной аналитик инвестиционного банка Jefferies Джейсон Гаммел.

В октябре эти запасы подскочили на 5,7 млн барр., — до 2,872 млрд баррелей, сообщило ранее в декабре Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA). Впервые с марта этого года показатель превысил средний уровень за последние пять лет.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 26 декабря к 8:52 по Киеву составила $50,63 (-0,28%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $42,77 (+0,56%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,77 и $42,53 соответственно. Для североморского эталона это стало минимальной ценой с августа 2017 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти