У початок

Автогаз ПГНК подешевел до 18 000 грн/т

20 сентября в ходе аукциона по продаже сжиженного газа СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) реализовало 180 т ресурса по цене 18 000 грн/т. Об этом enkorr сообщил источник в ПГНК.

Ресурс разделили между собой 6 компаний. Цена сжиженного газа на аукционе была на 3 100 грн/т ниже, чем на предыдущих торгах 13 сентября.

Как сообщал enkorr, 20 сентября «Укргаздобыча» реализовала 3 700 т СУГ по 17 540 грн/т.

Трейдеры отмечают, что к падению цены на аукционе привел мощный избыток ресурса, сформировавшийся на рынке в середине сентября. «Базы залиты. Цены иногда валятся быстрее, чем росли в августе», – отметил в беседе с enkorr участник торгов.

Напомним, что с момента совещания в Кабмине по вопросу резкого удорожания СУГ в Украине средняя цена автогаза снизилась на 1,45 грн/л или 9%. По данным «Консалтинговой группы А-95», 29 августа средняя цена автогаза составляла 16,16 грн/л, на 18 сентября – 14,71 грн/л. Оптовые цены СУГ за это период снизились более чем на 23% – с 29 000 грн/т до 22 270 грн/т.

Украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Справка enkorr

СП «Полтавская газонефтяная компания» входит в структуру компании JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку Игнатовского, Молчановского, Новониколаевского месторождений, Елизаветовской и Западно-Машевской площадей в Полтавской обл., а также разрешения на разведку Заплавского месторождения. Кроме того, компания оперирует установкой по производству сжиженного газа стандарта СПБТ и ПБА.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти