У початок

Аналитики Citi прогнозируют нефть по $70/барр. к концу года, – CNBC

Цены на нефть преодолеют к концу текущего года отметку в $70/барр. если продолжится процесс балансировки спроса и предложения, полагают аналитики Citi. Они также предсказывают, что в 2017 г. на рынке будут доминировать «быки».

Кроме того, эксперты изменили свой краткосрочный прогноз, увеличив среднегодовую прогнозную стоимость [нефти WTI] до $55/барр. (+$5) в I квартале и до $56/барр. (+$2) во II квартале 2017 г.

Тем не менее, инвесторам следует выждать несколько месяцев, на протяжении которых цены будут расти незначительно, добавили в Citi.

«В ближайшее время цены на нефть не выйдут из диапазона $53-58/барр., поскольку рекордные длинные позиции по нефтяным фьючерсам и формирующий медвежьи настроения рост товарных запасов сырья с двух сторон сжимают ценовой коридор. Для его разрушения потребуются более значимые доказательства уменьшения избытка нефти», – отметили аналитики.

Они также полагают, что во II квартале существенных колебаний цен не предвидится, поскольку сокращение нефтедобычи странами ОПЕК (прогнозируемый уровень выполнения венских договоренностей – 93%) совпадет в этот период времени с остановкой крупнейших НПЗ на техобслуживание.

В то же время, по мнению Дэвида Эрнсбергера из S&P Global Platts, необходимо внимательно отслеживать расписание поставок. «Существует угроза роста предложения нефти не только от Ирана, но и из США», – отметил он.

При прогнозировании ценовых колебаний в текущем году нельзя забывать и о высокой вероятности возвращения на рынок все большего числа производителей сланцевой нефти, деятельность которых стимулируется укреплением цен. Однако оценить степень влияния сланцевиков на мировой рынок довольно сложно из-за нестабильности параметров сырья.

«Параметры сланцевой нефти меняются от поставки к поставке, и сложно заранее предугадать, какое сырье вам предстоит переработать до тех пор, пока оно не будет доставлено на предприятие», – подчеркнул Эрнсбергер.

Другим важным аспектом формирования цен является рекордный уровень длинных позиций и их соотношение к коротким, составляющее 10:1. Это повышает риски обвала цен на нефть до уровня ниже $50/барр. уже в ближайшее время, отмечает Евген Вайнберг, глава сырьевого департамента Commerzbank.

«Картель должен в какой-то момент осознать, что он перестал быть основным производителем нефти. Увеличение поставок сланцевой нефти будет оказывать растущее давление на цены в течение 2017 года», – добавил он.

«Мир все еще купается в нефти, и существует множество вариантов ее поставок. Поэтому я не вижу реальных оснований для роста цен выше $60 или $70... Зато я вижу риски, связанные с падением цен ниже $50 на достаточно продолжительный период. Скажу больше: уже в этом году они могут достичь уровня $40-45/барр.», – резюмировал эксперт.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти