В начало

Киевская ОГА активизирует борьбу с нелегальными АЗС

В Киевской области активизируют борьбу с автозаправочными станциями и нефтебазами, которые работают в рамках «теневого» рынка, говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Отмечается, что первоочередные задачи в этом направлении профильные службы региона уже обсудили на межведомственной рабочей группе под председательством первого заместителя главы Киевской облгосадминистрации Дмитрия Назаренко.

«Чтобы эффективно противодействовать нелегальному обороту топлива на территории нашей области, прежде всего следует скоординировать усилия. Поэтому уже имеем стратегический план действий. Среди ключевых шагов — оперативное усиление работы мобильных бригад и формирование четкого графика проверок. К этому планируем привлекать также и органы местного самоуправления», — уточнил Назаренко.

В КГГА таже отметили, что с начала года в Киевской области уже прекратили незаконную деятельность четырех автозаправочных станций и одной подпольной нефтебазы. При этом изъяли 768 тонн горючего на общую сумму более 20 млн грн.

Как сообщал enkorr, в начале марта премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать рабочие группы на уровне каждой области по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов, а также провести проверки автозаправочных станций на предмет законности их деятельности. 

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в сумму от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу — 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу — 19% (1 млн. т).

Согласно исследованию «А-95», в 2020 г. в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

В январе 2021 г. стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (2,51 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (2,38 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал», которое в январе ввезло 190 т.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По ее итогам правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Однако на фоне отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти