У початок

Зимой цена на природный газ может превысить $3000/тыс. куб. м. — Citigroup

Если предстоящая зима окажется достаточно холодной, стоимость природного газа в IV квартале 2021 г. может достигнуть $100 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), или более $3000/тыс. кубометров. Об этом предупреждают аналитики Citigroup, передает worldoil.

Таким образом, Citigroup Inc. более чем вдвое увеличила свои прогнозы на природный газ в Азии и Европе на следующий квартал.

Цены на сжиженный природный газ (СПГ/LNG) стремительно растут, поскольку низкие сезонные запасы в Европе, стремительный рост спроса в Китае и ограничения предложения из России привели к «войне заявок» на сырье, необходимое для выработки электроэнергии в Северном полушарии. В этом месяце цены на рынках Японии и [Южной] Кореи подскочили почти на 50% и составили примерно $30/mmbtu (около $960/тыс. кубов), в то время как в Европе цены на СПГ выросли примерно на 40% и приблизились к $25/mmbtu (около $800/тыс. кубов). Рост цен в США оказался более сдержанными.

В аналитической записке банка говорится, что в следующем квартале средние цены будут умеренно выше, чем текущие уровни в базовом сценарии Citi. Однако, вероятно, будут скачки цен, и если необычно холодная погода повысит спрос, а ураганы в американской части Мексиканского залива будут прерывать поставки, грузы могут торговаться в диапазоне $100/mmbtu, или $580/барр. в нефтяном эквиваленте.

«В ближайшие недели и месяцы мировые цены на природный газ могут продолжить параболический рост, — отмечают аналитики Citi. — Сильный спрос и отсутствие реакции со стороны предложения резко затянули рынок. Любой неожиданный всплеск спроса или перебои в поставках могут привести к дальнейшему всплеску цен».

Влияние ценового скачка на газ на другие виды топлива также окажется шире, чем предполагалось изначально. Переход на сжиженный углеродный газ (СУГ/LPG)) для отопления повлияет на нафту и бензин; более широкое использование керосина повлияет на цены на реактивное и дизельное топливо; возрастет роль мазута в производстве электроэнергии. Однако рост цен на СПГ прекратится — к III кварталу 2022 г. цены могут упасть на 70% по сравнению с зимними уровнями, говорится в сообщении Citigroup.

Справка enkorr

В ходе торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 23 сентября к 16:00 по Киеву стоимость октябрьского фьючерса на природный газ составила ₴28 506,30/тыс. кубометров с НДС по всем условиям оплаты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти