У початок

Запасы моторного топлива в РФ обновили 2-летний рекорд

Объем запасов бензина и дизельного топлива в период с 26 мая по 2 июня впервые за два года достиг рекордного уровня. Об этом передает angi со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

В начале июня отмечен «высокий уровень бензинов и дизельного топлива, превышающий показатели 2020 и 2019 гг.». На этом уровне он достаточен «для удовлетворения спроса». В нем не указаны объемы текущих запасов. Ранее Минэнерго РФ ставило нефтяникам цель повысить запасы автомобильного бензина к маю до 1,7 млн т. Компании выполнили эту задачу еще в апреле.

С нехваткой топлива российский рынок столкнулся летом прошлого года, когда ушедшие из-за пандемии на ремонты российские НПЗ не смогли обеспечить спрос, резко возросший с отменой в РФ ограничительных мер. Затем ситуацию усугубил рост цен на нефть, из-за которого экспортная цена нефтепродуктов оказалась выше внутренней.

В результате, по данным Росстата, рост розничной цены бензина в России в первом полугодии 2021 г. превысил динамику за весь предыдущий год.

Как сообщал enkorr, в апреле в России обсуждался вопрос о введении временного запрета на экспорт топлива.

Справка enkorr

Российская Федерация является крупнейшим поставщиком дизтоплива и автогаза в Украину.

По итогам 2020 г. поставки ДТ из РФ возросли на 4,8% и составили 2,616 млн т (35,4% украинского рынка). Отгрузки автогаза из РФ в 2020 г. выросли до 721 тыс. т (+4,4% год к году), что соответствует 36% баланса украинского рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти