У початок

Запасы дизтоплива в США достигли максимума с октября 2020 года

Мировой спрос на американское дизтопливо снижается, в результате чего его товарные запасы достигли самого высокого уровня с начала октября 2020 г. Рост предложения ДТ в сочетании с увеличением запасов бензина может подавить восстановление нефтяной промышленности, которое началось с появлением вакцин против COVID, передает Bloomberg.

Экспорт дизельного топлива из США, в основном в Латинскую Америку, на прошлой неделе упал на 518 тыс. барр./сут. (б/с), — до 714 тыс. б/с. Это самый низкий уровень с сентября 2017 г., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

До пандемии расположенные на американском побережье Мексиканского залива НПЗ были центром производства дизтоплива для Мексики, Бразилии и некоторых европейских рынков. Но в прошлом году эта тенденция была нарушена глобальным обвалом спроса на топливо. Усугубляя существующий избыток предложения, в этом году запасы ДТ выросли, поскольку на фоне кризиса туристической отрасли к избытку дизтоплива добавлялся авиакеросин. Кроме того, увеличился импорт европейского ДТ.

В результате запасы дистиллятов в США на прошлой неделе выросли до 163 млн барр., что является максимальным показателем с 9 октября 2020 г., свидетельствуют данные EIA.

Сдвиг наиболее драматичен на Западном побережье. Запасы дизельного топлива там на прошлой неделе достигли самого высокого уровня с января 2018 г. Нефтепереработчики региона в последнее время увеличили производство, что привело к росту предложения, сказал Джон Фолстич, нефтяной аналитик в Stillwater Associates. В то же время экспорт с НПЗ Калифорнии упал, добавил Фолстич.

Как сообщал enkorr, несмотря на коронавирусную пандемию по итогам 2020 г. объем поставок дизтоплива на украинский рынок вырос на 5,8% — до рекордных за весь период наблюдений 7,39 млн т. Об этом свидетельствуют данные «Консалтинговой группы А-95».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти