У початок

«Захиднадрасервис» в 2021 г. планирует увеличить добычу газа на четверть

Группа компаний «Захиднадрасервис» предпринимателя Зиновия Козицкого планирует в 2021 году увеличить добычу природного газа на 27,5% (на 56 млн куб. м) по сравнению с 2020 годом – до 260 млн куб. м. Об этом он сказал в интервью изданию «Экономическая правда», передает «Интерфакс-Украина».

«В 2021 году планируем увеличить добычу до 260 млн кубометров. В 2021 году пробурим 15 скважин, в 2020 году пробурили 14», — сказал Козицкий.

По его словам, группа выполняет все работы: от геологического изучения до обустройства скважин и добычи, а имеющееся оборудование позволяет бурить скважины до 7 000 м.

Козицкий также пояснил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который профинансировал все крупные проекты группы в возобновляемой энергетике, не стал входить в их капитал из-за принятого решения не инвестировать в добывающие отрасли.

«Они хотели выкупить до 25% нашего газового бизнеса и вместе с нами поднять его на новый уровень. Мы тогда очень активно работали с ними над созданием корпоративной модели. Эта процедура длилась полтора года. Мы уже должны были ехать в Лондон подписывать с ЕБРР соглашение, но начался коронавирус, и все это остановилось. Банк написал нам письмо, что они приняли решение не входить в добывающие отрасли и что они ориентируются исключительно на возобновляемую энергетику», — сказал он.

Как сообщалось, группа компаний «Захиднадрасервис» Козицкого в 2020 году добыла 204 млн куб. м газа. Добывающими компаниями, владеющими 12 специальными разрешениями во Львовской, Ивано-Франковской и Полтавской областях, являются «Захиднадрасервис», «Нордик», «Проект-буд», «Гео-надра-инвест», «Горизонты», «Геологическое бюро «Львов» и «Велл Ко». Сервисные компании – буровая компания «Горизонты», «Нордик-буд» и «Георазведка».

Партнером Козицкого в газодобывающем бизнесе является чешская MND бизнесмена Карела Комарека, который является совладельцем в трех компаниях, владеющих пятью лицензиями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти