У початок

Японские НПЗ продают активы и ускоряют реформирование

Японские нефтеперерабатывающие предприятия планируют продать часть активов и ускорить структурные реформы. Кроме того, они намерены осуществить зарубежную экспансию, поскольку ожидается, что внутренний спрос на топливо будет падать более быстрыми темпами из-за длительного воздействия пандемии COVID-19 и усиливающейся тенденции глобальной декарбонизации. Об этом сообщает Reuters.

Двойной встречный ветер пандемии и более сильного давления с целью сокращения выбросов углекислого газа вынудили ведущую нефтеперерабатывающую компанию Японии Eneos Holdings и занимающую второе место Idemitsu Kosan понизить свою целевую прибыль на срок до марта 2023 г..

«С 2019 г. произошли значительные изменения в окружающей среде, включая беспрецедентный коронавирусный кризис, [борьбу за] восстановление окружающей среды и заявление Японии о переходе на углеродно-нейтральный режим», — заявил президент Idemitsu Шуничи Кито на пресс-конференции.

«Мы гораздо более внимательно посмотрели на сценарий будущего», — добавил он, указав на пересмотренную оценку внутреннего спроса на ископаемое топливо, которое сократится к 2030 г. на 30% по сравнению с уровнями 2019 г. вместо ранее предполагаемых 20%.

Чтобы получить средства для модернизации своего портфеля и сокращения выбросов CO2, Eneos выйдет из угледобычи, продав доли в шахтах в Канаде и Австралии, сократит инвестиции в новые угольные проекты, а также продаст часть своих нефтедобывающих активов.

Обе энергетические компании также ускорят структурные реформы, перейдя от угля и нефти к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и более чистым видам топлива, таким как водород, при одновременном расширении своих зарубежных операций в Азии.

Эти шаги аналогичны действиям крупных мировых энергетических компаний, таких как Royal Dutch Shell. Ранее британско-нидерландская компания заявила, что планирует сократить выбросы за счет быстрого роста своего низкоуглеродного бизнеса, включая производство биотоплива и водорода.

«Наша цель — обеспечить экологически чистую энергию с помощью новой системы управления энергопотреблением, использующей возобновляемые источники энергии с аккумуляторными батареями и электромобилями (EV). Кроме того, мы намерены поставлять не содержащий CO2 водород и синтетическое топливо с использованием более дешевой возобновляемой энергии, которая будет генерироваться за рубежом», — сказал президент Eneos Кацуюки Ота.

Idemitsu сосредоточится на низкоуглеродных видах топлива, таких как аммиак и черные гранулы растительного происхождения (современный вид топлива, который можно использовать вместо угля), при расширении проектов в области ВИЭ, включая геотермальную энергию и биомассу.

Idemitsu также стремится превратить свои нефтеперерабатывающие заводы в базы для переработки солнечных батарей, производства материалов для литиевых батарей, а также импорта и хранения аммиака.

По словам Кито, в соответствии с видением 2050 г. возобновляемые источники энергии, чистое топливо, сверхкомпактные электромобили и современные материалы, такие как твердые литиевые электролиты, составят большую часть бизнес-портфеля компании.

Чтобы добиться роста за рубежом, Eneos может увеличить свою долю в Vietnam National Petroleum Group (Petrolimex), в то время как Idemitsu расширит разработку природного газа в Юго-Восточной Азии, например, во Вьетнаме, где японская компания управляет нефтеперерабатывающим заводом Nghi Son.

Как сообщал enkorr, глобальная генерация «зеленой» электроэнергии в 2020 г. выросла на 45%.

Страны G20 обязались выделить на ВИЭ $246 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти