У початок

Возобновился транзит газа в Венгрию через Украину

Транзит российского газа через Украину в Венгрию был возобновлен в минувшее воскресение. Об этом передает angi со ссылкой на данные оператора газотранспортной системы FGSZ.

Поток газа через пункт «Берегово» на венгерско-украинской границе, по данным от 3 октября на 22:00 по Киеву, составляет чуть более 200 тыс. кубометров/час, тогда как ранее в течение дня прокачка полностью отсутствовала.

Оператор ГТС Украины в пятницу заявил, что «Газпром» приостановил транзит газа в Венгрию через украинскую территорию, начав поставки венгерским потребителям из «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию в рамках новых договоренностей, достигнутых в конце сентября. Но, согласно информации на сайте оператора, прокачка газа через пункт «Берегово» на границе Украины с Венгрией в этот день не прекращалась и составила 4,823 млн кубометров. Однако 30 сентября она была в 3,8 раза больше и составила 18,528 млн кубометров. В субботу, 2 октября, транзит снизился еще больше — в два раза по сравнению с пятницей, до 2,31 млн кубометров.

Данные оператора ГТС Украины за 3 октября пока не опубликованы.

Как сообщал enkorr, согласно данным пресс-службы оператора ГТС Украины, 1 октября в 7:00 по Киеву был остановлен транзит газа по территории Украины в направлении Венгрии.

27 сентября венгерская MVM Group и «Газпром экспорт» в Будапеште подписали новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Документ вступает в силу 1 октября.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти