У початок

Возможный дефицит нефти чреват беспорядками — глава Saudi Aramco

Призывы остановить инвестиции в добычу углеводородов для достижения углеродной нейтральности могут привести к хаосу и социальным беспорядкам. Необходимы более разумные пути следования климатическим целям, заявил глава компании Saudi Aramco Амин Нассер на Нефтяном конгрессе в Хьюстоне, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

«Мы должны публично признать, что нефть и газ играют существенную роль в организации энергоперехода и даже после его завершения. И признавая эту реальность, будет намного легче обеспечить энергетическую безопасность, которая должна предотвратить беспрецедентно высокую инфляцию и общественные беспорядки», — сказал он.

По мнению Нассера, текущее понимание энергоперехода «только приумножает хаос» в мире, который все больше нуждается в доступной и надежной энергии. «Я не говорю о том, что климатические цели не нужны, вся отрасль заинтересована в углеродной нейтральности. Я говорю о способах ее достижения», — пояснил он свою позицию.

С 2014 г. инвестиции в разведку и добычу нефти сократились вдвое, заявил Нассер, отметив, что это привело к нехватке предложения. «И сейчас, по мере восстановления спроса, свободные добывающие мощности сокращаются очень стремительно», — сказал глава Saudi Aramco. При этом до 2050 г. количество потребителей нефти на Земле увеличится на 2 млрд.

Он назвал призывы остановить инвестиции в добычу углеводородов «критически опасными» и призвал «стейкхолдеров отрасли» говорить об этом «открыто и прямо».

Как сообщал enkorr, участники группы ОПЕК+ могут исчерпать резервные мощности добычи нефти в течение ближайшего года в случае, если спрос продолжит расти.

Минэнерго США оценивает свободные добывающие мощности в октябре в 6,2 млн б/с. По оценке саудовского Минэнерго, их порядка 3‒4 млн б/с. Эксперты консалтинга Vortexa полагают, что на середину ноября в мире насчитывалось не более 3 млн б/с реальных резервных мощностей, из которых 2 млн приходилось на Саудовскую Аравию и 1 млн — на Россию и ОАЭ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти