У початок

Верховный Суд обязал JKX выплатить $14 млн налоговых претензий за 2010 г.

ООО «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) – «дочка» британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc — должно выплатить в пользу Государственной налоговой службы $14,1 млн (393,1 млн грн) налоговых претензий за 2010 год, включая штрафы и пени. Соответствующее решение Верховного Суда от 22 апреля 2021 года обнародовано в Едином реестре судебных решений.

Верховный Суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций от 2017 года, принятые в пользу JKX. В ходе судебных разбирательств компания пыталась, в частности, оспорить результаты налоговой проверки, которая установила, что в 2010 году предприятие, будучи плательщиком рентной платы за газовый конденсат, газ и нефть, добываемые в Украине, подавала налоговые расчеты по ренте и декларировала объемы добытого сырья, однако не выполнила свои налоговые обязательства, указано в постановлении суда.

Согласно сообщению на сайте Лондонской фондовой биржи, компания не несет немедленных обязательств по этой выплате.

«Полтавская нефтяная компания не несет немедленных обязательств по выплате судебного решения, поскольку украинские налоговые органы должны получить одобрение Верховного Суда Украины, прежде чем платеж может быть получен от компании. Ожидается, что это слушание состоится в конце 2022 года», – указала компания в своем сообщении.

Согласно ему, компания сохраняет резервы и по состоянию на конец марта 2021 года располагала чистыми средствами в эквиваленте $28,4 млн. Помимо этого, на 31 марта JKX располагала запасами газа украинской «дочки» ПГНК на сумму $2,9 млн.

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и РФ. Принадлежащая JKX Полтавская газонефтяная компания (ПГНК, Poltava Petroleum Company, РРС) является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной — на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти