У початок

Ведущий игрок сланцевого сектора США продает активы на $1 млрд

Компания ConocoPhillips рассматривает возможность продажи части своих активов на сумму более $1 млрд. В настоящее время Conoco работает с консультантом для проведения аукциона, передает teknoblog со ссылкой на Bloomberg.

По словам источников агентства, потенциальных покупателей приглашают в базу данных компании для изучения информации.

Данная продажа планируется вскоре после того, как ConocoPhillips стала одним из крупнейших производителей [сланцевой нефти] в Пермском бассейне (Permian basin), купив активы Shell за $9,5 млрд. При этом американская компания повысила план продажи активов на 80% — до $4–5 млрд к 2023 году. Conoco делает это в рамках стратегии повышения качества своей базы активов, а также возврата денежных средств акционерам.

Первая крупная продажа состоялась в конце прошлого месяца, когда Maverick Natural Resources объявила о сделке по покупке некоторых активов ConocoPhillips в Центральном бассейне и Северо-Западном шельфе бассейна Permian за $440 млн.

Крупнейшая сланцевая компания США

В декабре 2021 г. ConocoPhillips закрыла сделку по приобретению активов Shell. Ожидаемая добыча на этих месторождениях за 2022 г. составит около 200 млн баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), отмечается в пресс-релизе компании. Аналитики объявили эту сделку одной из крупнейших в отрасли за последнее время.

Ранее ConocoPhillips закрыла сделку по приобретению Concho Resources. Стоимость сделки составила $9,7 млрд. Расчет осуществлен таким образом: каждая обыкновенная акция Concho была обменена на 1,46 обыкновенной акции Conoco. «Сделка объединила двух лидеров отрасли для создания компании стоимостью около $60 млрд», — отмечается в сообщении ConocoPhillips. В результате сделки появилась «крупнейшая независимая нефтегазовая компания». Предварительная оценка указывает, что объем ее добычи превысит 1,5 млн б.н.э./сут..

ConocoPhillips основана в 1917 г. и базируется в Хьюстоне (штат Техас). Сегмент Lower 48 (континентальные штаты США за исключением Аляски) представляет крупнейший регион по добыче ConocoPhillips. На данный момент его ключевые районы включают Eagle Ford, Bakken и Permian Basin.

Как сообщал enkorr, по итогам IV квартала 2021 г. ConocoPhillips получила чистую прибыль в размере $6,1 млрд против чистого убытка в $0,8 млрд годом ранее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти