У початок

В «Укрнафте» заявили об аннулировании лицензии на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение

Окружной административный суд Киева (ОАСК) признал недействительным выданное в мае 2017 года ООО «Аркона Газ-Энергия» (принадлежит британской публичной компании Enwell Energy) специальное разрешение на геологическое изучение и добычу углеводородов на Свистунковско-Червонолуцком месторождении, сообщила пресс-служба ПАО «Укрнафта», которое владело этой лицензией в 2004-14 гг..

По ее данным, ОАСК решением от 18 января 2022 года также отменил приказ Государственной службы геологии и недр Украины от 15 мая 2017 года о предоставлении «Арконе» на 20 лет спецразрешения, а также решение Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых от 28 сентября 2016 года, которым были объединены Свистунковское и Краснолуцкое месторождения.

«Укрнафта» призывает менеджеров и акционеров Enwell Energy, которая за $8,63 купила «Аркону», а фактически права на добычу значительных залежей природного газа и конденсата на Свистунковском и Червонолуцком месторождениях, воздержаться от геологической разведки на них до окончания всех имеющихся судебных процессов по обжалованию законности выдачи специального разрешения в Высшем антикоррупционном суде», — говорится в сообщении компании.

«Право на дальнейшую добычу полезных ископаемых на спорных месторождениях должно быть предоставлено Госгеонедрами заинтересованным участникам по результатам открытых конкурсных процедур, а не коррупционных договоренностей с субъектами властных полномочий», — резюмировали в «Укрнафте».

Как сообщалось, Enwell Energy в марте 2020 года объявила о покупке за $8,629 млн владеющей лицензией на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение ООО «Аркона Газ-Энергия» (действует до 18 мая 2037 года).

«Укрнафта», которая была предыдущим владельцем специального разрешения на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения, заявила о неправомочности процедуры при выдаче лицензии «Арконе» в мае 2017 года, подав в суд против Государственной службы геологии и недр и «Арконы».

В результате продолжительных судебных разбирательств Верховный Суд Украины 4 февраля 2021 года подтвердил законность выдачи «Арконе» специального разрешения на добычу углеводородов на Свистунковско-Червонолуцком месторождении.

В то же время «Укрнафта» просила Офис генерального прокурора Украины подать заявление в Окружной административный суд Киева о пересмотре вышеуказанного судебного решения по вновь открытым обстоятельствам.

В «Укрнафте» обращали внимание, что спецразрешение на ранее принадлежащее компании месторождение было отдано «Арконе» без проведения аукциона за 3,8 млн грн. Впоследствии это общество было перепродано за $8,63 млн.

В августе 2021 года Enwell начала бурение скважины №4 на Свистунковско-Червонолуцком месторождении. Проектная глубина скважины составляет 5 565 м. Завершение бурения и испытания скважины ожидаются в третьем квартале 2022 года. Скважина №4 является разведывательной, ее первоочередной задачей будет разведка и установление промышленного значения залежей углеводородов визейского яруса.

Smart Energy – управляющая компания, входящая в группу «Смарт-холдинг» Вадима Новинского, занимается реализацией проектов в сфере добычи углеводородов. Нефтегазовое направление группы представлено в Полтавской и Харьковской областях компаниями ЧАО «Укргазвыдобуток», публичной британской компанией Enwell Energy (ранее — Regal Petroleum), ООО «Пром-Энерго Продукт» и ООО «Аркона Газ-Энергия».

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», – порядка 42% акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти