У початок

В состав эталонного комплекса Brent могут включить нефть WTI

S&P Global Platts (Platts), ведущий независимый поставщик информации, аналитики и эталонных цен для сырьевых и энергетических рынков, а также Intercontinental Exchange, Inc. (ICE), ведущий мировой поставщик данных, технологий и рыночной инфраструктуры, опубликовали совместный официальный документ и начали одновременные консультации по эволюции эталонного комплекса Brent. Об этом сообщает hellenicshippingnews.

Комплекс Brent включает в себя фьючерсы на нефть марок Dated Brent, Cash Brent и ICE Brent Crude Oil.

В документе, соавторами которого являются Platts и ICE, контролирующие, соответственно, оценку физических эталонных цен Dated Brent и фьючерсный контракт ICE Brent Crude Oil, предлагается обзор вариантов добавления дополнительной поставляемой сырой нефти в комплекс Brent и излагается ряд ключевых проблем и вопросов при поиске обратной связи с рынком.

Текущие обсуждения, проводимые отдельно ICE и Platts, показали, что мнение отрасли было сосредоточено конкретно на двух возможных потоках нефти, которые могут стать частью Dated Brent. Первый — это [норвежская нефть] Johan Sverdrup как вариант поставки по форвардному контракту на нефть марки Brent, который будет оставаться на условиях франко-борт (FOB). Второй — это [американская эталонная смесь] West Texas Intermediate (WTI) Midland, которая будет поставляться на условиях FOB USGC.

«Публикуя этот документ, Platts и ICE гарантируют, что рынок услышит ключевые темы, касающиеся эволюции всего комплекса Brent, от физических элементов самой Dated Brent и соответствующих оценок до финансовых фьючерсов, — сказал Джоэл Хэнли, директор глобального направления «Рынки сырой нефти и мазута» в S&P Global Platts. — Мы надеемся на взаимодействие с участниками рынка и обеспечение плавного перехода Platts к следующему этапу продвижения Brent».

«Ключом к многолетнему успеху Brent в качестве глобального эталона сырой нефти является ее способность развиваться, и мы с нетерпением ждем продолжения обсуждений с клиентами, пока мы с Platts перейдем к следующему этапу ее эволюции, — сказал Джефф Барбуто, глобальный руководитель департамента нефтяных рынков ICE. — Цель этой консультации — способствовать обсуждению с участниками рынка всех ключевых вопросов, которые необходимо решить, чтобы мы могли укрепить комплекс Brent на десятилетия вперед».

В официальном документе обсуждается общий набор выявленных проблем и вопросов, связанных с возможным включением потоков Johan Sverdrup и WTI Midland в комплекс Brent.

Справка enkorr

Месторождение Johan Sverdrup было открыто в 2010 г.. Оно входит в пятерку крупнейших морских месторождений, когда-либо разведанных в Северном море. Его запасы оцениваются в 2,7 млрд барр..

Согласно оценкам независимых экспертов, ресурс месторождения Johan Sverdrup составляет 2,2–3,2 млрд барр. нефтяного эквивалента. Цена безубыточности добычи — ниже $20/барр.. Таким образом, добываемое здесь сырье на равных конкурирует с американской, арабской (частично) и российской нефтью.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти