У початок

В России прогнозируют газ по $2000 за тысячу кубов

Цены на газ в Европе во многом будут зависеть от того, насколько суровой будет погода в период отопительного сезона. Потенциально они могут достичь $2000/тыс. кубометров, передает angi со ссылкой на результаты опроса российских отраслевых экспертов, проведенного РИА «Новости».

Цены на газ в Европе резко подскочили в последние месяцы, с начала августа — более чем вдвое. Накануне фьючерсные цены в моменте превышали рекордные $1 450/тыс. кубометров.

В «Газпром экспорте» считают, что предпосылок для скорого изменения ситуации нет, поскольку европейский рынок испытывает давление из-за большого спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии. Почти весь свободный СПГ в мире ушел на азиатский рынок, из-за чего к концу сентября в Европе образовался дефицит газа в 14 млрд кубометров, необходимый для заполнения подземных газовых хранилищ (ПХГ), из которых в отопительный сезон отбирается газ.

«Мы не исключаем цену в $2 000, поскольку Европа сейчас вынуждена конкурировать с Азией за поставки свободных объемов газа, и тут все будет решать цена», — считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин. По его словам, стоимость газа тесно связана с тем, насколько предстоящая зима будет холоднее или теплее, чем среднеисторические значения.

В свою очередь аналитик по нефтегазовому сектору «Атона» Анна Кишмария считает, что спрогнозировать ситуацию на спотовом рынке газа на данный момент крайне сложно. «Текущее положение дел скорее временное и в зависимости от суровости зимы может исчисляться месяцами отопительного сезона», — отметила она.

По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, ситуация на газовом рынке сложилась экстраординарная, а отопительный сезон еще только-только начинается.

«Газ уже вдвое дороже нефти и раза в четыре дороже угля, который тоже побил исторический максимум. И, видимо, это не предел, так как в сезон оперативно и эффективно заместить газ довольно сложно, а по идеологическим причинам и вовсе невозможно. Нарастить предложение газа тоже нелегко. Это говорит, что худшее (для потребителей в первую очередь), вероятно, еще впереди», — отметил эксперт.

Как сообщал enkorr, 5 октября цена газа в Европе была близка к $1 400/тыс. кубометров. На этом фоне Федеральное сетевое агентство ФРГ подтвердило, что газопровод «Северный поток-2» может быть сертифицирован и запущен в ближайшее время. Об этом «Интерфаксу» заявил глава пресс-службы агентства Фите Вульф.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти