У початок

В порту «Роттердам» впервые в истории зафиксировано сразу три СПГ-танкера (фото)

Сразу три танкера-газовоза были замечены в Нейлхавене утром 3 января 2022 г.. Как отмечает offshore-energy.biz, это уникальное для порта «Роттердам» явление.

В то время, пока танкеры LNG Rosenrot  и «Георгий Брусилов» находились на СПГ-терминале «Роттердама», газовоз British Sponsor вышел из порта.

LNG Rosenrot — это новый СПГ-танкер вместимостью 174 тыс. куб. метров, который был построен по заказу [японских компаний] MOL и Itochu. В 2021 г. был заключен контракт на оказание транспортных услуг с Uniper Global Commodities, 100% акций которого принадлежит Uniper. Газовоз «Георгий Брусилов» (вместимость 172,6 тыс. кубометров) — это СПГ-танкер ледового класса, принадлежащий судоходной компании Dynagas, специализирующейся на доставке СПГ. British Sponsor — СПГ-танкер объемом 174 тыс. кубометров, который ходит под флагом Великобритании.

Наблюдателю Кесу Торну впервые удалось на фотографии одновременно зафиксировать в порту «Роттердам» сразу три СПГ-танкера. 

Фото: Кис Торн (Kees Torn)

СПГ-танкеры приходили и уходили из «Роттердама» уже несколько недель. Как сообщает представитель порта, все это связано с относительно высокой ценой на газ в Европе.

В первой половине 2021 г. перевалка СПГ в порту «Роттердам» фактически снизилась с 3,9 млн т до 3,7 млн т.

Кроме того, два газовоза находятся сейчас в районе якорной стоянки в Северном море.

Как сообщал enkorr, в конце декабря 2021 г. Соединенные Штаты резко увеличили флотилию СПГ-танкеров, направляющихся в Европу. Это привело к отскоку европейских газовых фьючерсов от исторического рекорда в $2 200/тыс. кубов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти