У початок

В отношении 180 торговцев СУГ в Казахстане началось расследование

Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении 180 предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа. Об этом ведомство сообщило в субботу, передает «Интерфакс».

«Из них 85 — в Мангистауской, 14 — в Карагандинской, 22 — в Атырауской, 22 — в Акмолинской, 12 — Кызылординской областях, 4 — в Нур-Султане, 5 — в Шымкенте, 4 — в Костанайской области, 4 — в Северо-Казахстанской области, 5 — в Туркестанской, 2 — в Жамбылской и 1 — в Алма-атинской областях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во всех регионах антимонопольные расследования инициированы по признакам сговора в части установления и поддержания цен на сжиженный нефтяной газ.

Ранее сообщалось о расследовании в отношении шести казахстанских компаний по реализации сжиженного газа, которые подозревают в необоснованном завышении цен.

В Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) 2 января начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Ситуация обострилась, и митинги переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку. До 19 января на территории страны ввели чрезвычайное положение.

В Казахстан направлены миротворческие силы от Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти