У початок

В Минэнерго заговорили о создании МЗНН с 2023 года

Министерство энергетики подготовило законопроект, который предусматривает начало создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН) с 2023 года, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на блог заместителя министра энергетики Максима Немчинова на «Экономической правде».

«Минимальные запасы нефтепродуктов – это один из способов минимизировать геополитические риски для профильного бизнеса. Геополитические риски от физического соседства со страной-агрессором, на который мы взвешиваем седьмой год агрессии и с которым должны считаться и в дальнейшем», – отметил замминистра.

Министерство энергетики подготовило законопроект, определяющий основы создания и функционирования в Украине системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, который должен регулировать отношения в этой сфере.

Так, по европейской методике минимальный запас нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций определен на уровне 90 дней среднего суточного импорта. Исходя из фактической мощности украинских НПЗ, рассматривается такая структура резерва: нефть – 30%, нефтепродукты – 70%. Моторный бензин и дизельное топливо – в соответствии со структурой их фактического потребления в соотношении 38:62.

Так, существует вариант создания отдельного агентства, которое будет отвечать за создание резерва. Средства на работу агентства и наполнения резерва будут поступать из Государственного фонда финансирования МЗНН, который выделят в составе специального фонда госбюджета.

Для его наполнения будет направляться 6% от акцизного налога с произведенного в Украине, а также импортируемого топлива. Кроме того, будет поступать 100% спецпошлины на тяжелые дистилляты и сжиженный газ из России.

Напомним, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов. Согласно методике расчета объема запаса, он должен составлять 90-дневный объем импорта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти