У початок

В Латвии пресечена попытка контрабандного ввоза белорусских нефтепродуктов

Латвийские таможенники пресекли попытку ввоза 383 т нефтепродуктов из Беларуси в обход санкций Евросоюза. Об этом передает angi со ссылкой на директора таможенного управления службы государственных доходов Раймонда Зукулса.

По его словам, латвийской стороне не предоставили информацию о контракте поставки, что свидетельствует о нарушении режима санкций. Это первый подобный случай с момента вступления в силу ограничений ЕС в отношении Минска.

Отмечается, что после вступления в силу санкций латвийская таможня усилила контроль за поставками санкционной продукции из Беларуси. В случае запрета на ввоз той или иной продукции в ЕС она возвращается в страну прибытия. Таким образом, 383 т контрабандных нефтепродукта были отправлены назад в Беларусь.

Справка enkorr

По итогам января-сентября 2021 г. белорусские НПЗ поставили в Украину 3,22 млн т нефтепродуктов (бензины, дизтопливо, авиатопливо и битум). Это на 28% больше показателя аналогичного периода прошлого года (2,51 млн т), сообщили enkorr в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти