У початок

В I квартале демонтировано более 150 незаконных АЗС — глава ГФС

Государственная фискальная служба (ГФС) по итогам I квартала 2021 года демонтировала 151 незаконную АЗС, а также изъяла более 15 тыс. тонн контрафактного моторного топлива общей стоимостью 516 млн грн. Об этом на своей странице Facebook сообщил глава ГФС Вадим Мельник.

По его словам, этого удалось достичь благодаря аналитическим наработкам ГФС и взаимодействию с легальным бизнесом. При этом он подчеркнул, что государству необходимо усовершенствовать учет топлива на всех стадиях — импорта, производства, реализации — для искоренения теневого рынка горюче-смазочных материалов.

«Сегодня наше внимание сфокусировано на рынке горюче-смазочных материалов. «Теневики» проявляют чудеса изобретательности, разрабатывая схемы обворовывания государства, а следовательно — и каждого из нас», — говорит глава ГФС.

«Представители легального бизнеса во время нашего общения неоднократно заявляли о своей готовности снизить цены на топливо. Но при условии, что с рынка исчезнут недобросовестные компании. Поэтому совместные усилия ГФС и бизнеса направлены на построение экономики, при которой бизнес зарабатывает, платит зарплаты и обогащает страну. В отличие от «теневиков», схема нашей работы проста: деньги должны вернуться в бюджет, злоумышленники — пойти на скамью подсудимых», — подчеркнул Мельник.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов, по его словам, приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти