У початок

В феврале увеличение нефтедобычи группой ОПЕК+ превысило целевой показатель

Рост нефтедобычи в ОПЕК впервые с сентября 2021 г. превысил рост, запланированный в рамках сделки ОПЕК+. Значительный рост поставок из Саудовской Аравии и Ирака сочетается с уменьшившимися перебоями в поставках более мелких производителей.

Опрос показал, что в феврале ОПЕК перекачивала 28,39 млн барр./сут. (б/с), что на 420 тыс. б/с больше, чем в предыдущем месяце, и превышает квоту на 254 тыс. б/с, предусмотренную для картеля соглашением о поставках.

Группа ОПЕК+ постепенно ослабляет сокращение нефтедобычи, введенное в 2020 г.. В среду состоится министерский саммит группы, на котором, как ожидается, будут подтверждены ранее согласованные планы.

«Похоже, что мы будем придерживаться [утвержденного] плана», — рассказал агентству Reuters делегат ОПЕК+ о встрече в среду. Он добавил, что действия РФ в Украине пока не повлияли на функционирование группы ОПЕК+.

Самый большой рост добычи в феврале — на 90 тыс. б/с — пришелся на Саудовскую Аравию, крупнейшего производителя ОПЕК.

Ираку, второму по значимости производителю картеля, удалось увеличить экспорт, несмотря на остановку некоторых своих месторождений. Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт выполнили свои повышенные квоты.

Добыча также выросла у всех производителей, освобожденных от сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+, — Венесуэлы, Ирана и Ливии.

Нефтедобыча не увеличилась в Алжире, Конго, Экваториальной Гвинее и Габоне.

Справка enkorr

Опрос Reuters направлен на отслеживание поставок на мировой рынок. Он основан на данных о доставке, предоставленных внешними источниками, данных о потоках от Refinitiv Eikon, информации от систем отслеживания танкеров, таких как Petro-Logistics, а также информации, предоставленной источниками в нефтяных компаниях, ОПЕК и консультантами.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти