У початок

В Чехии растет парк СУГ-автомобилей

Министерство транспорта сообщило, что за первые шесть месяцев текущего года в Чешской Республике количество газифицированных автомобилей возросло на 3 тыс. ед.. Показатель включает в себя как переоборудованные, так и недавно зарегистрированные автомобили, передает auto-gas.net.

Такой рост обеспечивает двигателям, использующим в качестве топлива сжиженный углеводородный газ (СУГ), преимущество перед другими альтернативными силовыми установками: Plug-In гибридами (2 192 ед.) и электромобилями (1 143 ед.).

По данным Ассоциации автомобильных импортеров (SDA), в прошлом году на рынок было выведено несколько новых моделей, оснащаемых газобалонным оборудованием (ГБО) на сборочном конвейере, и их продажи стабильно растут.

«В 2020 г. было зарегистрировано 1 280 новых автомобилей, работающих на СУГ, а в первой половине этого года их уже было 996 ед.», — сказал Иван Индрачек, председатель Чешской ассоциации сжиженного нефтяного газа (ČALPG). Он также подчеркнул, что хотя большинство СУГ-автомобилей — почти 2 тыс. ед. — по-прежнему приходятся на конверсию, доля заводских силовых установок, работающих на СУГ, в текущем году увеличилась.

«В первом полугодии было выполнено почти 1 900 конверсий на СУГ», — прокомментировал митуацию Эвжен Прохазка, техник ООО «AUTOGAS-CENTRUM» в Страконицах, которое более 28 лет специализируется на переводе автомобилей на СУГ и сжатый природный газ (КПГ/CNG).

По оценке ČALPG, на данный момент в стране на автогазе работает около 170 тыс. автомобилей. Они заправляются СУГ на более чем 1 тыс. объектах, расположенных либо на стандартных АЗС, либо на специально выделенных площадках.

Как информировал enkorr, средняя цена оптовых партий сжиженного газа в Украине за минувшую неделю (с 30 июля по 6 августа) выросла на 600 грн/т, до 29 000 грн/т. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти