У початок

В Британии продажи BEV впервые превысили объемы продаж гибридов

Количество проданных аккумуляторных электромобилей (BEV) в Великобритании впервые превысило аналогичный показатель для подключаемых гибридных авто (PHEV). Об этом передает fleetnews со ссылкой на результаты опроса, проведенного британским Королевским автомобильным клубом (RAC).

В результатах опроса отмечается, что недавние проблемы с доставкой топлива из-за нехватки водителей бензовозов побудили трех из 10 британских водителей задуматься о переходе на батарейный электромобиль. Выводы RAC основаны на анализе данных Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT) и собственном опросе клуба более чем 2,4 тыс. водителей.

После самого высокого за месяц количества новых регистраций BEV в сентябре дополнительно был продан 32 721 электромобиль, несмотря на то, что общие показатели продаж автомобилей значительно снизились по сравнению с последними годами — по оценкам RAC, сейчас на дорогах находится 332 299 BEV по сравнению с 327 183 PHEV (подразумеваются транспортные средства, проданные с 2010 по 2021 гг., — ek). Батарейные электромобили в настоящее время составляют 50,4% от всех подключаемых к электросети автомобилей на дорогах Великобритании. В прошлом году этот показатель составил 46,3%.

Среднемесячные продажи новых дизельных авто упали в Великобритании с 48 481 шт. в 2019 г. до 21 814 шт. в 2020 г. и всего до 13 067 шт. в текущем году. Продажи бензиновых авто также значительно снизились: со средних 123 534 шт. в месяц в 2019 г. до 75 265 шт. в 2020 г. и 69 066 шт. на данный момент.

RAC заявляет, что его результаты могут свидетельствовать о том, что водители, желающие отказаться от бензиновых и дизельных моделей, скорее всего, перепрыгнут через PHEV сразу к BEV.

Исследование также показало, что 28% из 2 419 опрошенных Британским королевским клубом водителей заявили, что их интерес к приобретению электромобиля увеличился в результате недавнего кризиса с доставкой топлива. Причем 43% из них заявляют, что рассчитывает произвести переход с автомобилей на BEV в ближайшие три года.

Директор RAC по электромобилям Сара Винвард-Котеча сказала: «Эти цифры показывают явный импульс, когда дело доходит до внедрения электромобилей в Великобритании. И если бы не нехватка чипов, которая препятствует производству новых BEV, цифры могли быть выше. Интересно также то, что спрос на BEV, похоже, опережает спрос на PHEV, хотя последние часто называют хорошей «ступенькой» между б»нефтяными» и батарейными электромобилями с нулевым уровнем выбросов. И только время покажет, действительно ли водители и автопарки, стремящиеся модернизировать свои автомобили, решат перепрыгнуть через PHEV на BEV».

Как сообщал enkorr, базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что к 2030 г. количество EV во всем мире достигнет 145 млн шт..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти